Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2012, 21:24

Новый Уренгой в Тюменской области неожиданно для всех превратился в пограничный город

Теперь, чтобы попасть в Новый Уренгой, необходимо получить специальный пропуск, причем это правило касается и российских граждан, в том числе жителей соседних районов. Официальная причина закрытия города – приказ ФСБ шестилетней давности. Однако в Новом Уренгое есть и другие версии.

Застрял на росийско-российской границе. Из соседнего города Губкинский в Новый Уренгой Михаил спокойно приезжал еще на прошлой неделе. А сегодня не пускают пограничники.

"Мне надо знакомых иметь и делать пропуск, а сам я его не могу сделать, - жалуется водитель Михаил Зыкин. – Здесь заявления, на КПП, никто не принимает".

Чтобы получить пропуск в Уренгой нужно подать заявление в Уренгое, куда не пускают. Разгадать головоломку не получается – приходится разворачиваться и ехать домой.

Место, где заканчивается Ямало-Ненецкий автономный округ и начинается государство Новый Уренгой - так шутят местные жители после того, как здесь вырос пограничный пост. Не до шуток водителям, которых без регистрации в городе, командировочного удостоверения или специального разрешения через границу не пропустят.

Паспортный контроль на единственном автомобильном подъезде к газовой столице России установили приказом ФСБ еще 6 лет назад. Но раньше документы проверяли очень редко. А сейчас - у каждого.

"Ежегодно в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа выдается порядка 15 тысяч пропусков. И граждане, которые желают законно въезжать в пределы пограничной зоны, эти пропуска получают", - говорит руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Андрей Юферев.

Закрытым Новый Уренгой никогда не считался и не считается. Но, оказывается, город входит в пограничную зону, что малопонятно даже местным жителям. Ведь до Обской губы, ближайшего северного рубежа России, - целых 200 километров. Какую территорию считать пограничной, в таких случаях решают вместе с властями региона.

"Новый Уренгой очень привлекателен для притока сюда иностранной рабочей силы, для миграционных потоков, поэтому нужно соблюсти все нормы действующего законодательства, чтобы ограничить доступ деструктивных элементов", - отмечает представитель губернатора ЯНАО Наталья Рябченко.

За те две недели, что работает постоянный пограничный пост, в Новый Уренгой не впустили 350 иностранцев, это гастарбайтеры, и примерно столько же россиян. И большинство горожан поддерживают решение о строгом контроле на въезде в город.

На посту подчеркивают - здесь никого не задерживают и не ставят на учет. Просто не пускают. Тем не менее у многих возник вопрос, не противоречит ли приказ ФСБ праву на свободное перемещение по стране, прописанное в Конституции?

"Таким образом местные власти решили защитить себя от приезжих. На это должен обратить внимание генеральный прокурор, и те граждане, наверное, которые ввели такой порядок въезда в город, должны ответить по закону, по российскому закону, который позволяет нам всем, гражданам России, передвигаться по своей стране, иначе мы завтра сможем закрыть так Москву, Санкт-Петербург, Торжок и так далее, и каждый будет в своем таком маленьком княжестве жить", - полагает первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский.

В администрации утверждают, что о жесткой пропускной системе всех предупреждали заранее в газетах и телепрограммах. Информация о том, как получить пропуск, есть на сайте муниципального образования. Хотя для большинства автомобилистов такие меры до сих пор остаются новостью. А на оформление пропуска уходит от одного до двух месяцев. "Впервые вижу, второй раз сюда езжу, и впервые вижу! Вообще, не понимаю, что это такое!", - говорит один из водителей.

За прибывающими в Новый Уренгой пассажирами поездов и самолетов тоже пристально наблюдают и часто спрашивают документы. Но в этом случае отправить нежданного гостя домой уже гораздо сложнее. Пока такие истории заканчиваются только предупреждениями. Уже в 2013 году в планах чиновников наладить такую систему, чтобы человек без специального пропуска просто не смог купить билет.

 

 

Читайте также: