Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2012, 21:22

Группа болельщиков «Зенита» выступила с обращением к руководству клуба

Околофутбольный скандал в Санкт-Петербурге. Группа болельщиков "Зенита" выступила с обращением, опубликованным на одном из интернет-сайтов. Фанаты сочли для себя возможным дать советы руководству клуба по вопросам кадровой политики. Представители "Зенита" уже заявили: критерий оценки игроков в команде только один – спортивный.

Текст под названием "Селекция-12" появился на интернет-ресурсе "Ландскрона", который объявляет себя объединенным сайтом болельщиков "Зенита".

В обращении к руководству и владельцам клуба фанаты сформулировали свои требования к внешнему виду, анкетным данным и даже интимным пристрастиям игроков – авторы постарались учесть все. Достойный петербургского клуба футболист должен интересоваться культурой и историей Петербурга, не страдать звездной болезнью, уважать болельщиков и юных игроков.

"Мы против того, чтобы в "Зените" появлялись "футбольные проходимцы", постоянно меняющие клубы; мы не хотим, чтобы игроки "Зенита" публично демонстрировали свое отношение к алкоголю или сигаретам; мы против того, чтобы в составе "Зенита" играли представители сексуальных меньшинств", - сказано, в частности, в обращении.

Но особое внимание авторы манифеста уделили цвету кожи. В аккуратных и осторожных формулировках объяснили, почему у самой известной футбольной команды северной столицы должен быть светлый оттенок: "Для нас отсутствие чернокожих игроков в составе "Зенита" лишь важная традиция, подчеркивающая идентичность клуба и ничего больше… Мы, как самый северный клуб из больших европейских городов, никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией. Мы совершенно ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за "Зенит" выступали прежде всего близкие по духу и менталитету игроки".

Текст до адресата дошел. В "Зените" его внимательно изучили и заявили: с мнением этой группы фанатов не хотят иметь ничего общего.

"Футбольный клуб "Зенит" и селекция, которая проводится футбольным "Зенита", не зависят от национальной принадлежности спортсмена, от его цвета кожи, от его вероисповедания. Мы отбираем игроков, исключительно исходя из спортивных качеств, его достижений, способности этого человека работать на достижение максимального результата и способности этого футболиста принести максимальную пользу нашей команде", - заявил руководитель пресс-службы ФК "Зенит" Евгений Гусев.

Оправдываться за болельщиков питерскому клубу приходится не впервые. Так, в марте 2011 года, один из зрителей матча "Зенит"-"Анжи" размахивал очищенным бананом за спиной прославленного бразильца, чемпиона мира Роберто Карлоса. После того происшествия клубу пришлось потратиться на штраф и антирасистские ролики.

Впрочем, на настроение части зенитовских поклонников это мало повлияло. Известен лозунг наиболее радикальных фанатов: "В цветах "Зенита" нет черного". Говорят что, услышав его, несмотря на долгие уговоры, полузащитник сборной Франции Янн М`Вила так и не согласился переехать в Петербург.

В манифесте "Селекция-12" авторы постарались смягчить высказывания, но, по мнению экспертов, от этого они не стали менее расистскими.

"В любом случае реакция наших правоохранительных органов и вывод нужны. У нас впереди Чемпионат мира по футболу, и надо даже не давать повода такого рода заявлениям", - заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

Оценка со стороны сообщества болельщиков оказалась неоднозначной – кто-то возмущен, а кто-то вовсе не видит темы для обсуждения.

"Не все зенитовские объединения болельщиков согласятся, под ним подпишутся, но большинство именно фанатского сообщества "Зенита", я так понимаю, поддерживают и, со своей стороны, Всероссийское объединение болельщиков ничего из ряда вон выходящего в этом заявлении не видят", - отмечает игрок "Зенита" Игорь Денисов.

Новое заявление группы фанатов появилось когда еще окончательно не утихли страсти из-за так называемого демарша Игоря Денисова, который в сентябре, во время матча "Зенита" с "Крыльями Советов", отказался выходить на поле, якобы потому что был не в форме.

Чуть позже болельщики живо обсуждали, что на самом деле капитана российской сборной возмутила зарплата двух новых игроков "Зенита": Халка и Витселя. Слухи о суммах контрактов не самых светлокожих легионеров взбудоражили футбольную общественность. Назывались цифры и в 6, и даже в 10 миллионов долларов в год. Составители манифеста требуют ввести ограничения.

В итоге, по мнению авторов, команда скромных, светлокожих, духовно близких и сексуально традиционно ориентированных спортсменов получит еще большую поддержку поклонников. Вот только в футбольном сообществе болельщикам "Зенита" с такими идеями все труднее самим находить понимание.

"Уже за счет футбола мы объединили страны, потому что когда играется Чемпионат мира или Европы, весь мир приезжает. Кроме обогащения внутреннего, они культуру смотрят людей. Мы всегда считали, что Питер – это культурная столица. Но о какой культуре может вестись разговор, если люди отказывают другим людям, пускай они цвета другого – желтого, черного – в том, чтобы они играли за их команду", - считает заслуженный мастер спорта РФ Евгений Ловчев.

"Я с большим огорчением это все прочитала, это самое мягкое слово, которое я могу использовать. Это расистская выходка. И я считаю, что это абсолютно непозволительно не только в футболе, но и вообще нигде", - подчеркивает президент ФК "Локомотив" (Москва) Ольга Смородская.

На многочисленных форумах даже среди фанатов "Зенита" мнения разделились. Кто-то полностью поддерживает создателей манифеста, а кто-то упрекает, что они не имели права говорить от имени всех.

Несмотря на все усилия, Первому каналу так и не удалось узнать мнение самих авторов "Селекции-12". Даже их имена оказались абсолютной тайной. А все самые известные зенитовские болельщики, с которыми удалось связаться, отказались что-либо комментировать. Лишь в одном из фан-клубов на условиях анонимности сообщили, что знали о тексте еще до публикации, но, якобы, это был "сырой" документ, для внутреннего пользования, который случайно попал в Сеть. Его еще будут дорабатывать и окончательный вариант представят позже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей