Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2012, 12:04

Единственный на весь город приют для бездомных животных спасают в Волгограде

Десятки кошек и собак могут оказаться на улице. Из-за долгов перед энергетиками уже отключили свет. Отапливать приходится печкой. А недавно пришла еще и повестка о разрыве договора аренды на здание.

Черной дворняге в ее собачьей жизни все-таки повезло. Когда она попала в западню из ржавой металлической сетки, прохожие освободили и привезли в приют. Потом врачи успели прооперировать разорванные лапы, до того, как за долги здесь отключили свет.

"Делали обработку раны, вдруг выключили свет, поэтому что успели - обработали, капельницу пришлось делать в темноте, буквально со свечами", - говорит ветеринарный врач Иван Каменев.

Вместе с освещением в приюте выключился электрический котел отопления. Спасла печь, предусмотрительно построенная несколько лет назад. К сожалению, печкой можно обогреть только небольшую вольерную. В остальных помещениях очень холодно. А в ближайшие дни в Волгограде вообще обещают мороз до минус 25. Поэтому кошек, например, перевели в подсобку для сотрудников. Она хоть и не приспособлена для животных, но, по крайней мере, здесь тепло.

Собак, которым не хватило места в отапливаемом помещении, разобрали по домам волонтеры. Из почти полусотни собак и кошек здесь оставили только тех, кто недавно перенес операции и нуждается в помощи ветеринара. Еще - такса, которую в ту же ночь кто-то оставил на морозе, в мешке, под дверью приюта, и собака, которую не могли не взять, даже оказавшись на грани закрытия.

"Вероятно, ее даже машиной ударило. Она брела по дороге шатающаяся. Собака совершенно слепая", - говорит руководитель приюта Татьяна Пронина.

Перед тем, как отключить электроэнергию арендодатель, в чьей собственности оказалось некогда муниципальное здание, прислал уведомление о расторжении договора аренды и предстоящем выселении. Татьяна Пронина, которая организовала приют 17 лет назад, не сдерживает слез, потому что признается, просто не знает что делать.

Она сама, ее помощница и бухгалтер работают бесплатно. Крошечную зарплату получает ветврач и девушки, которые ухаживают за животными. Налоги, лекарства, еда - все на пожертвования горожан. Лишь немного удается заработать ветеринарными услугами. На оплату аренды, а главное - электроэнергии, которой зимой нужно много и за которую платить приходится по 5 рублей за киловатт, денег не хватает. За три года накопился долг почти 700 тысяч рублей и предприятие-арендодатель решило освободиться от приюта-неплательщика.

"Если раньше сумма задолженности была не столь значительна, то в настоящий момент сумма настолько крупная, что может повлечь риски для нашей организации", - сообщил замдиректора предприятия-арендодателя Александр Афонасьев.

Администрация города, которая, кстати, и является учредителем предприятия-арендодателя, к судьбе приюта интереса не проявляет. Единственные, кто пытается его поддержать, - сами горожане.

"В таком городе, в миллионном, мы не можем проблему решить - помочь приюту с землей, с помещением. Я просто представила, как они сейчас здесь замерзнут, без света, без тепла, без еды. Я просто не могу равнодушно на это смотреть", - говорит жительница Волгограда Татьяна Пономаренко.

Пока снимали этот сюжет, молодой предприниматель Андрей Наумов привез сюда электрогенератор. Но если не помочь разобраться с долгами, единственный в регионе приют для бездомных животных перестанет существовать, и тех, кого однажды уже предали, спасать будет некому.

О том, как помочь приюту: на http://volgogradpokrovitel.ru/help.html

Телефон руководителя приюта Татьяны Ивановны: 8 927 525 8651

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей