Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2013, 18:00

На берегу озера Чебаркуль предположительно упал один из обломков метеорита

Жители сразу нескольких регионов России сегодня стали свидетелями редкого природного явления. Утром они наблюдали в небе большой огненный шар. И почти сразу после этого стало известно: на территории Челябинской области упал метеорит.

Всё случилось за считанные мгновения. Космический объект вошёл в атмосферу на огромной скорости и взорвался в воздухе на большой высоте. Затем, по всей видимости, он распался на части. Взрывной волной были выбиты стёкла в сотнях зданий. Возникли временные перебои с сотовой связью, в некоторых районах Челябинска отключилось газоснабжение. В школах были отменены занятия.

Ближе к вечеру стал понятен масштаб произошедшего. На данный момент известно, что за медицинской помощью обратились около тысячи человек, в их числе почти 200 детей. В основном, у людей порезы от стекла, некоторым из них потребовалась госпитализация. Как сообщили в городской администрации, различные повреждения получили 3 тысячи зданий.

И практически сразу же начались и поиски мест падения метеорита. На берегу озера Чебаркуль предположительно и упал один из обломков. На месте возможного падения небесного тела образовалась воронка-полынья диаметром в несколько метров. По данным областного ГУВД, там собраны образцы чёрного твёрдого вещества, которое отправлено на экспертизу. Отмечается, что радиационный фон в этом месте находится в норме.

В половине десятого утра по местному времени в озеро Чебаркуль упал осколок метеорита. Сейчас периметр озера оцеплен, никого близко к месту падения не пускают. Воронка от столкновения метеорита с землей составляет не меньше 10 метров. Для того, чтобы ее обнаружить, спасатели даже задействовали вертолет.

Небесное тело упало в нескольких сотнях метров от домов города Чебаркуль. Это событие не осталось незамеченным никем из местных жителей. Многие стали свидетелями, как совсем рядом пронесся осколок метеорита. После чего в городе пропадала сотовая связь, какое-то время  не принимали сигналы теле- и радиоприемники. Официальных комментариев полицейские и местные власти пока не дают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей