Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2013, 18:05

Глава МЧС доложил Президенту о чрезвычайном происшествии в Челябинской области

Происшествие в Челябинской области уже обсудили на самом высоком уровне. О ситуации Владимиру Путину доложил глава МЧС Владимир Пучков. Президент поручил ему незамедлительно оказать помощь пострадавшим. В Уральский федеральный округ направлены специалисты из Москвы, которым помимо прочего предстоит оценить нанесённый ущерб.

"К сожалению, после этого события нарушена нормальная работа некоторых предприятий промышленности, люди пострадали и объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы. Нужно все сделать для того, чтобы объективно оценить ущерб и немедленно помочь людям", - подчеркнул Владимир Путин

По словам главы МЧС, в настоящее время развернута группировка сил общей численностью больше 20 тысяч человек, трех тысяч единиц техники и восемь воздушных судов. "Приоритет нашей работы - оказание практической помощи людям, которые оказались в зоне чрезвычайной ситуации, и решение всех вопросов жизнеобеспечения", - отметил Владимир Пучков. Он доложил, что МЧС рекомендовало приостановить работу ряда предприятий с тем, чтобы граждане смогли вернуться домой, оценить ущерб и предпринять меры по защите теплового контура. В связи с тем, что был разрушен очень большой объем стекловых панелей, и того, что температура -5 днем, а ночью ожидается похолодание, это была одна из приоритетных задач.

"Система энергетики, транспортной коммуникации, авиации работает стабильно, превышений норм по радиационной обстановке, по выбросам аварийно-химических опасных веществ не зафиксировано, но мы развернули соответствующие мобильные группы, которые проводят мониторинг по всей зоне чрезвычайной ситуации", - доложил глава МЧС. Он попросил Президента дать одобрение на вылет рабочей группы правительственной комиссии в зону чрезвычайной ситуации для дополнительных мер и оказания необходимой помощи из федерального центра.

"Местные региональные власти пока справляются, по их словам. Вместе с тем, вылет туда ваших специалистов будет не лишним, нужно провести анализ того, что произошло, и оценить возможный ущерб  который мог быть нанесен не только инфраструктуре связи, социальным объектам, но и энергетике. Это чрезвычайно важно в зимний период, так что сделайте это и как можно быстрее", - распорядился Владимир Путин.

 

Читайте также: