Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2013, 18:08

Комментарии учёных и экспертов по поводу падения метеорита

Сразу после происшествия в Челябинской области появилось много версий и догадок. Пока данные очень разнятся как о размере космического тела, так и о силе взрыва, который он произвёл в атмосфере. Также было озвучено предположение, что упавший метеорит был шлейфом гигантского астероида, который приближается к Земле. Однако эта информация не подтвердилась. Новый астероид, по словам специалистов, нашей планете не угрожает.

Любой объект космического происхождения, который оставляет след в атмосфере Земли, ученые называют метеоритом. Каменные или железно-каменные метеориты, двигаясь в воздухе со скоростью несколько километров в секунду, нагреваются от трения, сгорают полностью или теряют большуют часть своей массы. То есть, если под Челябинском упал именно метеорит, то он был достаточно крупный.

"Не более 10 метров в поперечнике, оно летело со сверхзвуковой скоростью и поэтому породило ударную волну. Эта ударная волна и произвела эти все разрушения, люди были ранены не осколками метеорита, а именно ударной волной. Вот если бы сверхзвуковой самолет прошёл бы на этой же высоте, например, не дай бог над Москвой, то разрушения были бы такие же", - заявил замдиректора Государственного астрономического института им. Штернберга Сергей Ламзин.

Почти все космические гости прилетают к нам из так называемого пояса астероидов, который расположен между орбитами Марса и Юпитера. Когда-то думали, что это обломки планеты Фаэтон, но, подсчитав общую массу всех обломков, поняли, что на планету не хватает - всего 4% от массы Луны.

"Некая помойка Солнечной системы, где сосредоточен весь обломочный материал. В этом поясе происходят столкновения между астероидами. В результате образуются некие обломки, которые могут приобрести орбиту, которая пересекает орбиту Земли", - рассказал Михаил Назаров.

Некоторые астероиды уже миллионы лет летают по собственным орбитам и иногда сближается с Землёй. И как раз сегодня в 23:20 по московскому времени недалеко от нашей планеты на расстоянии 28 тысяч километров пролетит объект диаметром 45 метров и весом в 130 тонн. Эффект от его падения на Землю был бы в тысячу раз больше взрыва атомной бомбы в Хиросиме. Некоторые ученые предположили, что упавший на Урале метеорит может быть частью этого космического монстра, которую притянула к себе Земля. Не все с этим согласны, но большинство ученых уверено, что крупный астероид нам в ближайшее время не грозит.

"Что касается того, грозит ли нам Армагеддон или нет. Сейчас уже доподлинно известно. Все астероиды, крупнее, чем один километр в диаметре, которые несут Земле такую катастрофу крупного масштаба, все они известны и имеют хорошо известные орбиты, они все прокаталогизированы и наблюдаются. Опасности от них нет", - заверила заведующая отделом космической астрометрии Института астрономии РАМН Лидия Рыхлова.

Впрочем, некоторые ученые считают, что под Челябинском  упал вовсе не метеорит. Они уверены, что никаких обломков никто не найдет, потому что тело, упавшее там, было изо льда. Такие объекты называют кометами. Есть версия, что Тунгусская аномалия 1908 года, когда огромным взрывом повалило деревья на сотни километров, и сегодняшнее происшествие - это похожие явления, только масштаб разный.

"Если ядро кометы первого поколения вторгается в Землю, то оно практически полностью сгорает в атмосфере Земли и найти каких-либо остатков на поверхности невозможно. Это аналогично Тунгусскому феномену, когда не было найдено никаких остатков тела, но был большой вывал леса на большой территории и деревья все были обуглены", - сказал научный сотрудник отдела космической астрометрии института астрономии РАН Владислав Леонов.

Тем не менее, поиски остатков метеорита под Челябинском продолжаются. При этом ищут не только спасатели и ученые, сейчас на место предполагаемого падения уже устремились десятки охотников за метеоритами. Цена некоторых из них на черном рынке может доходить до несколько тысяч рублей за один грамм.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей