Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2013, 21:05

В Челябинской области продолжают устранять последствия от падения метеорита

В Челябинской области осталось застеклить около четверти зданий, пострадавших от падения метеорита. Об этом сообщили вечером в МЧС России. В больницах остаются 46 пострадавших, один из них в тяжелом состоянии, трое - дети.

Тем временем полиция проверяет появившиеся в интернете объявления о продаже кусочков метеорита за суммы от 10 до 500 тысяч рублей. Когда продавцам звонят из МВД, выясняется, что это либо шутка, либо мошенничество, на продажу заведомо выставляют простые камни.

А вот настоящие фрагменты метеорита, найденные в оцепленной зоне его падения, уже изучают специалисты.

Крошечные осколки заботливо разложены на листе из тетрадки в клетку, и нетвердой, видимо, от волнения рукой обведены фломастером. Это частицы метеорита, уверены в лаборатории Уральского федерального университета. Все, что пока удалось найти. А на дне озера Чебаркуль, возможно, лежит кусок побольше.

"Наши ночные исследования показали, что это каменный метеорит, и тогда нужно искать просто действительно каменный метеорит, а не что другое – ни лед, ни комету и так далее. По моим расчетам, это где-то не 100 килограммов либо осколков там должно быть", - говорит доцент физико-технического института Уральского федерального университета, член Комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

В общем, время собирать камни. Может, этот метеорит даже больше, чем тот, что в 2012 году нашли в Магаданской области. Главное, уверены ученые, он безопасен.

"Никакой опасности от этого метеорита, да и от других метеоритов тоже нет – ни радиации, ни биологического воздействия и так далее, потому что все эти страхи навеяны, конечно, в основном блокбастерами Голливуда", - заверяет Виктор Гроховский.

Но ведь то, что увидели жители Челябинска, почти один в один кадры голливудского фильма-катастрофы, и хоть последствия не такие, как в кино, от этого не легче.

Уральское видео в интернете посмотрели миллионы. Мир уже несколько дней не перестает удивляться: как эти русские умудрились снять такой блокбастер на мобильные телефоны и автомобильные видеорегистраторы.

"Такое четкое видео падения метеорита за тысячу миль от Москвы, а у нас ни одного нормального кадра самолета, который врезается в Пентагон"

"Русские неподражаемы! Если бы такая штука взорвалась у нас, все бы наложили в штаны"

"Почему все обалденное всегда происходит в России?"

И хоть последствия оказались не такими, как в кино, челябинцам от этого не легче.

Окна в Челябинске меняют уже третий день, и пока не закончили. Рамы кое-где еще завешаны одеялами. Производители стекла едва справляются с заказами. И у психологов прибавилось работы. Многие даже детей приводят - до сих пор страшно. А в Москве психологи успокаивают: страх - это нормально. Нужно правильно дышать и все пройдет.

"Нужно сначала принять это как данность. Да, наша жизнь, она неконтролируема, то есть у нас нет контроля над нашей жизнью, у нас есть иллюзия контроля, это нечто такое из разряда экзистенциальных данных", - разъясняет эксперт Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Анна Антошкина.

Вряд ли это кого-то утешит, но ученые уже пытаются контролировать метеориты. Есть даже специальная программа защиты от космических угроз – в ней и строительство мощных телескопов, и создание глобальной системы наблюдения.

"Оптика наземная, центры аналитические, космическая программа для этой цели, все это мы оценили, поэтапное исполнение, на 10 лет в 58 миллиардов рублей", - сообщила завотделом Института астрономии РАН, замруководителя экспертной рабочей группы по космическим угрозам Лидия Рыхлова.

Сумма вполне астрономическая, и специалисты сомневаются, что столько на новую систему дадут. Да и что делать, если до ее создания метеорит опять постучится в окно. В Челябинске те, кто уже оправился от страха, стараются хотя бы заработать на космической атаке – речь, конечно, не о миллиардах, но валенки с, похоже, символом этого года разошлись на ура.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей