Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2013, 21:07

Документальный фильм о метеорите над Челябинском смотрите сразу после программы «Время»

С того дня прошла ровно неделя. 22 февраля в Челябинске награждали тех, кто сразу после случившегося не растерялся и оказывал помощь пострадавшим.

Сейчас в городском бассейне Челябинска вовсю идут занятия, выбитые окна залатали. О падении метеорита напоминают только фанерные щиты на некоторых рамах и запись камер видеонаблюдения.

Тренер по прыжкам в воду Александр Харламов после взрыва, с травмой головы, с порезанными руками и ногами бросился спасать детей, накрывая их спортивными матами.

"Дети очень сильно напугались, слава богу, что они не около окон были, а уже отошли, это просто счастье наше, что из детей не пострадал никто", - вспоминает Харламов.

На награждение Александра Харламова привезли прямо из больницы, сам он пока передвигается с трудом. Среди героев ученики областной школы Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник. Из разрушенного помещения они помогли выбраться учителю физкультуры, который оказался заблокирован внутри, затем в столовой обнаружили лежащего на полу повара, убрав осколки, ребята помогли ему встать и выйти на улицу. По пути к выходу, под грудой стекол, мальчики нашли 6-классника, они вынесли его на улицу и передали сотрудникам полиции.

"Побороли свой страх. Тем более, когда смотришь на раненых людей, которые истекают кровью, орут, визжат, еще было страшнее, но мы побороли свой страх и вытащили их на улицу", - вспоминают ребята.

Среди награжденных студент местного университета Али Гамидов. Получив многочисленные порезы от стекол, он с другими парнями вошел в состав волонтерского корпуса по восстановлению университета. Работать пришлось ударно, за три дня волонтеры закрыли полторы тысячи окон. Пока стекол на всех не хватает, хотя местный стекольный завод и работает в авральном режиме, но в первую очередь остекление нужно восстановить в детских садах, школах и больницах.

Спустя неделю люди стали постепенно отходить от шока и вдруг заметили, что в Челябинске и окрестностях не поют птицы. Ветеринары подтвердили: это последствия взрыва. К ним несколько дней несли пострадавших пернатых.

"Я думаю, мы столкнемся с такой проблемой, что очень много птиц погибших можем найти уже в лесах, полях. Просто сейчас зима, снег, мы это не видим. Ребята наши наблюдали, что буквально после взрыва птица поднималась и улетала в сторону севера, прямо стаями. И городские птицы, свиристели, стали биться об стекла, очень много обращений", - поясняет ветеринарный врач Карен Далакян.

Сколько времени уйдет на восстановление фауны, сказать не может никто. Экологи говорят, мы раньше с этим не сталкивались, остается только наблюдать.

Что делать в случае повторения метеоритной атаки? Как защититься от ударов из космоса? Готова ли наша цивилизация к вызовам, которые ей бросает Вселенная? Ответы на эти вопросы в фильме "Челябинский метеорит. Семь дней спустя", который выйдет в эфир сегодня, 22 февраля, сразу после программы "Время".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей