Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2013, 09:01

В Москве по подозрению в мошенничестве задержан вице-президент крупного иностранного банка

Недвижимость в России и за рубежом, дорогие автомобили, предметы роскоши и искусства. Все это вице-президент иностранного банка, входящего в пятерку крупнейших в мире, возможно, мог позволить себе и на зарплату. Но следователи полагают, что куплено это было на деньги, полученные в результате мошенничества. Финансиста задержали в Москве.

Во время обыска в записанном на супругу доме в престижном районе Москвы 51-летний банкир держится уверенно. Даже когда оперативники находят большое количество огнестрельного оружия, на которое нет разрешения, расписки на крупные денежные суммы, бриллианты и документы, достаточные для того, чтобы задержать финансиста по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

И без того солидного дохода вице-президенту и сотруднику службы безопасности одного из крупных иностранных банков Всеволоду Глуховцеву оказалось недостаточно. И, пользуясь служебным положением, он нашел еще и дополнительный способ заработка. Через базу данных банка искал состоятельных клиентов и предлагал им помощь в инвестировании денег в недвижимость или бизнес в республике Черногория. Но дивидентов горе-инвесторы так и не получили.

"Деньги поступали на счета подконтрольных подозреваемому черногорских компаний, он присваивал их себе, а клиентам предоставлял ложные отчеты, что они владельцы бизнеса или недвижимости за рубежом. Естественно, инвесторы не получали дивиденды, а якобы принадлежащие им активы были оформлены на третьих лиц", - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Центральному федеральному округу Николай Корганов.

Только по предварительным данным, Глуховцева подозревают в хищении денежных средств на сумму свыше 300 миллионов рублей. И хотя заявления в полицию написали только 5 человек, у следствия есть все основания полагать: пострадавших гораздо больше. Многие, кто стал жертвой афериста, не решаются обратиться в правоохранительные органы, опасаясь вопросов, откуда у них такие суммы для инвестирования.

Московский предприниматель Сергей Кардашев признается, что потерял на сотрудничестве с Глуховцевым более 200 миллионов рублей. "Люди доверяли человеку, оформляли не все документы – в таком случае, как правило, на честное слово верят банкиру – и не получали ни денег, ни имущества. Сначала были обещания, что деньги вернуться, а когда они пытались их вернуть, на них оказывалось давление", - рассказал пострадавший Сергей Кардашев.

Следствие выяснило, что руководство и сотрудники банка, в котором работал Всеволод Глуховцев, к его аферам отношение не имеют. По фактам преступлений возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой". Устанавливаются детали преступлений и разыскиваются сообщники задержанного. Всех, кто так же стал жертвами мошеннических схем банкира, просят обращаться в дежурную часть Главного управления МВД России по центральному федеральному округу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей