Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2013, 15:15

Ушел из жизни человек, внесший неоценимый вклад в укрепление обороноспособности страны

Скончался всемирно известный конструктор-оружейник Аркадий Шипунов, авторитет которого был непререкаем как в советские годы, так и в современной России. Под его руководством в Тульском КБ разрабатывали новейшие стрелковые и артиллерийские системы и установки. Конкурировать с ними не в состоянии даже зарубежные аналоги.

Он не любил говорить о себе. Если только шутя. Называл себя дирижером. И, правда, так умело почти полвека соединял в одну симфонию лучшие умы страны. Чтобы вместе они оставили далеко позади оружейников других государств.

Знаменитое Тульское конструкторское бюро он возглавил в 1962 году. И вместе со своим другом и коллегой Василием Грязевым создал самые совершенные пушки XX века.

Сенсацией была уже одна из первых разработок - пушка ГШ-23 - название в честь создателей, по первым буквам. Именно ею оснастили практически всю военную авиацию.

Самая эффективная защита на воде: рой светящихся точек на экране, 30-миллиметровые снаряды. И смертоносное облако накрывает противокорабельную ракету. В одно мгновение. Это ракетно-пушечный комплекс "Каштан". В действии. Один его боевой модуль может одновременно обстреливать 4 воздушные цели.

Его конструкторский гений проявлялся даже в мелочах. Высокоточное оружие нового поколения "Китолов-2". Боец со специальным прибором подсвечивает цель лазерным лучом. До противника - 14 километров, один стопроцентный выстрел и никаких потерь со своей стороны.

Тоже лазерная наводка плюс простота в управлении. Чтобы попасть, нужно удерживать спусковой крючок в перекрестье прицела. Это ракетная установка "Корнет". Легко монтируется на танки и другие боевые машины. Дальность ракеты 5,5 километров. Всего Аркадий Шипунов сдал на вооружение нашей армии 38 образцов оружия и боеприпасов. И ни один не уступил зарубежным аналогам.

Он говорил, чтобы и через 10 лет быть первыми, работать нужно сейчас. И просил не задавать глупых вопросов из серии: а чья это пушка установлена на танке или вертолете? Потому что ответ очевиден: это в Тульском бюро разработали, других не бывает. Одно из последний избретений - комплекс "Панцирь-С1" - участвует в параде 9 мая. Впрочем, для техники, ювелирно созданной Аркадием Шипуновым, вполне можно было бы проводить отдельный парад.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей