Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2013, 12:01

Власти Тульской области приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации во всём регионе

Работы по ликвидации последствий смерча в городе Ефремове продолжались всю ночь. В них участвуют 3,5 тысячи человек.

Глава МЧС распорядился в кратчайшие сроки восстановить остекление в домах, особо обращая внимание на частный сектор. В той или иной степени пострадало более 200 зданий.

Глядя на масштаб разрушений, хочется воскликнуть: как после пожара, после потопа, бомбёжки, но евремовцы привыкают говорить "как после торнадо". Ранее ничего близко похожего на смерч в этих местах никогда не бывало. Смерч пришёл с юго-запада. В зоне разрушения оказалась центральная одноэтажная часть Ефремова: жесть и шифер не просто срывало с крыш, их рвало на мелкие части, ломало и уже осколками они разлетались по всему городу.

Пострадали 2 детских сада и 5 школ. Больше всего досталось гимназии, над некоторыми корпусами и строениями (столовой, спортивным залом) крышу просто сорвало и унесло прочь. В здании не осталось ни одного целого стекла, при этом ни педагоги, ни дети не пострадали, основы безопасности жизнедеятельности в гимназии знали на пять.

"Педагоги скомандовали, дети многие легли в классах, где шли занятия. В спортзале в это время не было занятий уже. Огромная скорость ветра, давление, вылетали целые стёкла, фрамуги, летели тяжёлые предметы", - говорит учитель физкультуры гимназии Ефремова Борис Стрельников.

Детскому саду ещё повезло, там есть лишь небольшие дыры на крыше.

Всего в Ефремове пострадали 160 малоэтажных строений и 60 многоэтажек. Типичная история спасения их жителей: оказался не дома или спрятался кто где смог.

"Вышел, глянул: там всё крутит, вертит, Бог знает что. Я убежал за дом, 2-3 минуты и всё, вышел, всё стихло и уже ничего нет", - рассказывает пострадавший Владимир Проселков.

"Я находилась на работе, соседи позвонили, что у меня полдома разнесло, пришла, всё перебито, внутри даже стены шкафов снесло, в комнату залетали доски, перебиты все стёкла, весь сайдинг… Но это уже мелочи, самое главное, что крышу снесло", – говорит пострадавшая Лидия Ивановна.

Проснувшись, Ефремов приходит в себя. В городе сейчас работают сотни бойцов МЧС, на помощь прибыли десантники и добровольцы.

"Мы предполагаем, что весь ущерб выйдет на региональный уровень и правительству области придётся обращаться в адрес правительства РФ по оказанию помощи для ликвидации последствий данной ЧС", - говорит начальник ГУ МЧС РФ по Тульской области Ришат Нуртдинов.

Первая часть работ, расчистка улиц и уборка упавших деревьев, заканчивается, движение уже восстановлено, вторая часть реконструкции и восстановления, остекление, строительные работы, могут затянуться на несколько недель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей