Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2013, 21:20

Меры борьбы с этнической преступностью — предложения столичных властей

Одна из самых острых московских проблем, которая очень волнует москвичей, обсуждалась сегодня на совещании  по обеспечению правопорядка  в столице. Его провел исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин. Речь шла об этнической преступности и вызывающем поведении приезжих из других регионов, которые не подчиняются закону, устраивают поножовщину и стрельбу в центре города, блокируют дороги и многое другое. Собянин обязал полицию уделить этой теме "самое пристальное внимание".

Массовая драка и перестрелка в московском кафе - задержано несколько десятков выходцев с Северного Кавказа. Три человека ранены ножами в московском трамвае - подозреваются гости столицы из Чечни. Такие новости стали обычными для города, где, по данным московских властей, 30 процентов всех преступлений совершают приезжие из других регионов России.

"Помимо большого количества преступлений эти граждане порой ведут себя вызывающе, а порой просто по-хамски", - говорит и.о. мэра Москвы Сергей Собянин.

Жители Москвы прекрасно понимают, о чем именно говорит Сергей Собянин. Как иллюстрация, видео из Интернета: колонна автомобилей с чеченскими флагами блокирует Садовое кольцо. Сотрудники ГИБДД беспомощно мечутся между машинами, но на них не обращают внимания. Никто из этих молодых людей, отплясывающих лезгинку на проезжей части в Москве, не осмелится повторить то же у себя дома, в Грозном. Известно, что глава Чечни Рамзан Кадыров отзывается о таком поведении резко отрицательно.

"Мы договорились с рядом глав национальных республик, чтобы передавать списки им тех, кто совершает хулиганские или какие-то вызывающие действия в Москве, для того, чтобы они своих земляков профилактировали. В частности, мы говорили с главой Чечни Рамзаном Кадыровом по этому поводу", - сообщил Сергей Собянин.

О стреляющих свадьбах после нескольких громких скандалов  высказались уже все руководители Дагестана. Стрелять перестали, но празднуют так, что в целом районе города замирает движение.

"Я конкретно отношусь: если мешает это кому-то, конечно, нельзя так делать. Я думаю, в Махачкале или еще в каком-то любом городе кавказском тоже, если подобная стрельба мешает кому-то, люди придут, будут возмущаться", - говорит член ассоциации молодежи Дагестана в Москве Гаджи Гусейнов.

Ещё одной проблемой города Сергей Собянин назвал неконтролируемую иностранную трудовую миграцию. По его данным, на их счету 20 процентов всех преступлений.

"В области миграции мы наметили пути и знаем, как дальше действовать. Это в первую очередь наведение порядка с миграционными потоками с нелегальной миграцией, выселки тех мигрантов, которые нарушают российские законы, с последующим запретом въезда в границы Российской Федерации", - заявил он.

Собянин предлагает установить пункт миграционного контроля прямо на Казанском вокзале, через который из Средней Азии идёт большая часть поездов. Ситуация с нелегальной миграцией напоминает задачу из школьного учебника про емкость с водой, когда в большую трубу вода вливается, а из маленькой - выливается. Только через эту площадь, через три московских вокзала, в Россию вливается несколько миллионов незаконных мигрантов, а обратно власти высылают несколько тысяч человек.

В то же время полиция отмечает рост числа преступлений против трудовых мигрантов. Чаще всего им просто не выплачивают зарплату, ставя на грань выживания. Сегодня московские дворники на севере Москвы вышил на митинг, протестуя против невыплаты зарплат. Причем активнее всего их защищали местные жители.

"Помните, какие мартовские снегопады были - сутками люди работали. Наш дворник до сих пор не получил деньги", - говорит местная жительница.

Отчаянное материальное положение отчасти может объяснить преступление. Но с попытками его оправдать никто не согласится.

"Когда билет домой стоит очень дорого, а вы попали в очень тяжелую ситуацию, тогда вы можете выйти на улицу (вероятность есть) и отобрать кошелёк, или украсть телефон, или дойдя до такого психологического состояния убить кого-нибудь", - сказала руководитель центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева.

В любом случае московские власти заявили, что рост социальной напряженности из-за трудовых мигрантов, а также угроза этнической преступности - это главная проблема региона, которая волнует буквально каждого жителя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей