Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2013, 12:16

Военные учения в Чеченской республике проходят в необычном формате

Спортивный дух, боевая подготовка. В Чеченской республике проходят соревнования по "танковому биатлону" в преддверии состязаний всероссийского масштаба. Дисциплина пока непривычная, но эффектная и, что самое главное для войск, - эффективная.

Первое препятствие на пути, говоря языком военных, - участок заграждения и маневрирования. Экипаж должен преодолеть его, не сбивая столбы. Иначе штраф - общее время увеличивают на 10 секунд за каждый наезд. Отсюда на максимальной скорости на стрельбу. Все как в биатлоне, только на танках.

Это новый для российской армии вид состязаний, и в Южном военном округе они проводятся впервые. Пройти препятствия и поразить мишень - главные условия, поэтому они и называются грозно и одновременно по-спортивному - "танковый биатлон".

Огневой рубеж для стрельбы экипажи подходят поочередно. Три снаряда для поражения условной мишени - вражеских танков - на расстоянии до 1800 метров. Здесь важна не только мгновенная реакция, но и точность.

В случае промаха штрафной круг на полкилометра и еще один шанс поразить мишень. Но на дополнительной попытке танкисты теряют время и баллы.

"Самый сложный этап - это ведение огня из танковой пушки, потому что цель появляется на разных направлениях, на разных дальностях, то есть экипаж не знает, где она встанет - справа, слева и на какой дальности", - говорит старший офицер отдела боевой подготовки, подполковник Александр Гунцадзе.

Впереди еще немало трудных участков: подъемы, рвы, колейные мосты и снова на огневой рубеж. Таких кругов всего три: каждый раз стрельба из других орудий и по другим мишеням. Весь маршрут - более шести километров. Задача непростая, говорят военные.

"Это элемент спорта, элемент боевой подготовки и соперничество между собой. Каждый член экипажа, каждая команда стремится к лучшим результатам", - говорит командир танкового взвода, старший лейтенант Александр Попов.

Дух соперничества лучшие успеют почувствовать еще не раз. Эти учения - один из этапов подготовки сначала к окружным состязаниям, а затем и ко всеармейскому танковому биатлону. Он пройдет в конце лета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей