Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2013, 21:10

Два миллиона мигрантов построили город в городе, расчертив столицу под свою дорожную карту

В Москве полиция задержала почти полторы тысячи обитателей нелегального общежития для мигрантов - здание было построено для них специально. На этой же неделе полицейским удалось задержать группу подпольных банкиров из Турции, обналичивших более 7 миллиардов рублей.

Они занимались хавала - традиционным мусульманским переводом денег: отправитель отдавал деньги в Москве под честное слово, получатель забирал всю сумму в Стамбуле по честному слову.

И общежитие, и банк на доверии - это части уже очень развитой инфраструктуры другой Москвы, в которой живет полтора миллиона легальных мигрантов и почти два - нелегальных.

Для них по-таджикски вещают радиостанции, по-узбекски поют клубы, по-азербайджански режут баранов. Москва покрыта паутиной тропинок и пятнами табличек "только для своих" - для новых местных.

Поезд Душанбе-Москва идет почти четверо суток. Рахима Латыпова оставляет двоих детей на бабушку и впервые отправляется в Москву. В Душанбе она работала санитаркой в больнице за 22 доллара в месяц.

Алтынай Абдраимова из Киргизии тоже едет в Россию на заработки. Из Бишкека поездом три дня - и ты в российской столице. Алтынай прощается с дочерью.

Маленькая Алия за несколько недель не успела привыкнуть к маме. Ведь это уже вторая командировка в Москву. Последние 4 года Алтынай жила в России, работала продавцом и учила русский.

Поезд из Душанбе прибывает в 3 ночи. Рахиму никто не встретил, да и некому встречать, а в кармане всего 100 рублей. С первой волной пассажиров Рахима заходит в метро. О Москве она мало знает и по-русски еле-еле. Но есть заветное слово "Люблино" - где-то там рынок, а значит, мигранту можно найти сразу и работу и жилье. Алтынай из Бишкека встречают на вокзале друзья, тоже мигранты-киргизы.

"В нашем Кыргызстане 5 миллионов населения. 2,5 миллиона уже приехали в России, получили гражданство", - говорит Алтынай.

На машине Алтынай едет домой на съемную квартиру с ветерком по центру города, под родную музыку.

У этих девушек похожая история. Но Рахима приехала впервые и хочет вернуться. Алтынай мечтает остаться и счастливо жить.

Выходцы из Средней Азии - уже примерно десятая часть населения России. Последнюю волну миграции называют "тихой". Они из сельской местности, по-русски, как правило, не говорят. Но в Москве осваиваются на удивление быстро.

"Можно говорить о том, что диаспора утвердилась в городе, когда часть диаспоры начинает работать на саму диаспору, а не на местных жителей. Это уже произошло", - отмечает писатель, публицист Евгения Пищикова.

В одной из парикмахерских Екатеринбурга ощущение, как будто не в России. Здесь мастера-таджики стригут дворников, строителей и продавца вещевого рынка. Без русского, конечно, трудно, но прожить можно. Поликлиника в Москве работает только для своих. Здесь намного дешевле и главное - поймут.

"Мы принимаем своих мигрантов, им легче общаться с нами, врачи в основном тоже из Средней Азии", - говорит заведующий поликлиникой для мигрантов Алмаз Исманов.

Для узбекской диаспоры в Москве на родном языке ежемесячно выходит газета.

"Задача газеты - помочь мигранту из Узбекистана, который слабо владеет русским языком, понимать, что за страна, куда он приехал, как она устроена, кто там живет", - говорит издатель "Узбегим" Хабиб Абдуллаев.

Газета "Узбегим" в киосках не продается, отдела сбыта не существует. Но 10 тысяч экземпляров передают из рук в руки сами узбеки.

Газета для гастарбайтеров пишет о высоком - балет и космос. Но реклама, как всегда, ближе к реальной жизни. Постоянная рубрика "Омад Тарихи" - про мигрантов, которые получили в России кредит.

В Москве есть банк, который дает деньги тем, кому не принято доверять. Но и методы работы здесь особые - сотрудники в офисе мало сидят.

"У нас мобилизованы люди на их родине, которые ходят к ним домой. Это реально такая большая сложная тема. Так оно и есть. Говорю, дайте свой адрес родственника, я через 15 минут скажу, какого цвета ваши ворота", - говорит генеральный директор банка Бабур Тольбаев.

В Москве у банка - 11 филиалов. Они работают легально, впрочем, как и большинство учреждений для мигрантов. Гастарбайтеры берут кредиты либо сразу по приезду на жилье и документы, либо уже, устроившись, на мечту: компьютер или мобильный телефон. Хотя самое заветное желание не купишь - российский паспорт.

У среднего мигранта родственников в столице больше, чем у москвича. А если у кого-то одного есть паспорт РФ, то и всей семье живется легче.

"В моей семье все практически получили гражданство Российской Федерации. А те, которые не хотели получать гражданство, их, естественно, я зарегистрировал у себя в квартире, чтобы они жили в Москве спокойно. Я с 1997 года помогаю людям, помог уже 500 или тысяче", - говорит Кадыр.

О параллельном мире выходцев из Средней Азии коренное население мало знает. Их показывают в криминальной хронике, огульно называют таджиками, хотя большинство как раз узбеки. Это строители и скромные девушки-уборщицы. Таджики тоже строят, работают дворниками. Киргизы обычно знают русский - их берут кассирами и официантами и, конечно, все они работают на кухнях.

"Кухня Средней Азии" сегодня в любом кафе в прямом смысле слова. Это как в  недавнем фильме кинорежиссера Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит": контраст между шикарным залом ресторана и кухней, где работают мигранты, не говорящие даже по-русски.

Такие кафе называются чайхона. На кухне и в зале  похожая публика. Готовят для своих по-домашнему. В чайхоне мигранты отдыхают после работы и здесь же что-то вроде афиши. На этой неделе с концертом приезжает Шохрух! Россиянам это имя ничего не говорит. Но у Узбекистане он звезда первой величины.

На афишах написано: "Впервые в России!", но продюсеры понимают: точно не в последний раз. Шохрух обещает, что концерт в Доме культуры - только начало. И через год соберет в Москве стадион.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей