Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2013, 12:00

МЧС и Минобороны для борьбы с паводками перебрасывают на Дальний Восток дополнительные силы

Уже в пяти регионах Дальнего Востока введён режим чрезвычайной ситуации. Паводки не отступают в Якутии, Приморье, Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях. Чтобы предотвратить ЧП и ликвидировать уже существующие последствия, Министерство обороны и МЧС вынуждены наращивать там свои группировки.

Придорожные столбы и указатели - единственная возможность понять, что где-то там под водой асфальт, а не глубокий овраг. Перебираться через затопленные участки рискуют только самые отчаянные водители. Остальные ждут помощи на суше. Сотни автомобилей в Амурской области не могут добраться до пунктов назначения. Вернуться назад удается далеко не всем. Обратный путь, где еще несколько часов назад была сухая дорога, зачастую тоже залит водой.

Дорожники работают круглосуточно, пытаясь из камней и глины насыпать хотя бы временные переправы. Работа продвигается медленно - не хватает людей и техники.

Из Читы на помощь движется колонна инженерных войск Минобороны. Десятки самосвалов, вездеходов, и самое главное, понтонная техника. До района чрезвычайной ситуации больше двух тысяч километров. В пути приходится делать остановки. В некоторых местах паводок разрушил мосты через мелкие речки.

"Имеются возможности, силы и средства, которые позволяют гарантировано обеспечить мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Это - 10 железнодорожных бригад, 10 бригад материально-технического обеспечения и 4 центра материально-технического обеспечения. В каждой бригаде имеется автомобильная и инженерная техника, спецтехника железнодорожных войск и техника тыла, которая в состоянии выдвинуться в течение двухчасовой готовности к выполнению задач в том или ином направлении", - сообщил замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Кроме строительной техники военные отправили в зону бедствия и мобильный хлебозавод с запасом муки, способный в сутки выпекать больше четырех тысяч булок хлеба. Из зоны бедствия эвакуировано больше тысячи человек. Люди продолжают покидать свои дома. В пункты временного размещения их можно вывезти лишь вертолетами. Это сейчас единственный транспорт, который способен добраться до затопленных районов.

Под водой оказался и будущий урожай. В ближайшие дни в Амурской области должна была начаться уборочная, созрели скороспелые сорта картофеля, моркови, свеклы. Все это теперь гниет на полях.

Фермеры смотрят на затянутое тучами небо в попытке увидеть хоть один солнечный просвет. Если дожди продлятся еще хотя бы двое суток, урожай погибнет полностью. И как тогда рассчитываться по кредитам, взятым на посевную, не знает никто.

Метеорологи осторожно обнадеживают. Осадки постепенно прекращаются и, возможно, в ближайшие два дня стоит ожидать улучшения погоды. Кое-где вода уже начинает идти на спад. Но переполнено водохранилище Зейской ГЭС. Здесь пока продолжают холостые сбросы, но полностью открывать плотину не спешат. Есть запас прочности.

Между тем неутешительные новости приходят к жителям Хабаровска и Еврейского автономного округа. К ним приближается циклон, уже наделавший бед в Амурской области. И как говорят синоптики, он растерял еще не все запасы влаги.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей