Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2013, 12:00

Президент поручил разобраться с бытовыми условиями жизни людей в пунктах временного размещения в ЕАО

Владимир Путин, который продолжает рабочую поездку в регион, сообщил, что в самое ближайшее время подпишет указ об оказании материальной помощи пострадавшим. Текст уже готовится, за основу будет взят опыт Крымска. Кроме того, глава государства отдал поручение разобраться с бытовыми условиями в пунктах временного размещения - от людей поступили жалобы. Отдельный вопрос - о заселении в новые дома.

Владимир Путин вызвал глав районов Амурской области, пострадавших от паводков. Они рассказывают Президенту о том, как борются с последствиями наводнения и какой ущерб нанесла стихия территориям. Беседа проходит в аэропорту, поскольку меньше часа назад Владимир Путин вернулся из Еврейской автономной области. Глава государства на вертолете облетел Ленинский район, где из-за прихода большой воды складывается непростая ситуация.

В Биробиджане глава государства обсудил паводковую ситуацию с главами районов области и губернатором. На встрече присутствовали федеральные министры. 11 представителей кабинета сопровождают Президента в рабочей поездке на Дальний Восток. Так министру труда Максиму Топилину Путин высказал претензии относительно состояния эвакуационных пунктов в Еврейской автономии.

Перед тем как улететь в районы Владимир Путин работал в Хабаровске. В первой половине дня он посетил один из временных пунктов эвакуации. Пострадавших разместили в культурно-спортивном центре. Там находятся 25 человек. К Президенту у них было много вопросов. Больше всего их интересовали компенсации, поскольку стихия уничтожила буквально все имущество.

"Я думаю, что мы будем делать для всех одинаково. Что касается компенсации. Частичная, не частичная - там не определится. Я уже знаю, что это такое, никогда точно не скажешь. Как правило, в таких ситуациях практически гибнет все. Поэтому сумму определим окончательно. В Крымске из федерального бюджета мы выделяли 10 тысяч на текущие нужды и еще сто тысяч  на потерю имущества. И плюс дом или квартира. Здесь цены чуть побольше, но, если это массовое строительство, то тогда строители должны будут делать скидки - где-то в районе двух миллионов рублей на строение", - сказал В. Путин.

До наступления холодов построить новое качественное жилье просто не успеют. Президент предложил покупать для пострадавших квартиры с высокой степенью готовности, оперативно достраивать их и заселять.

В регионе уже началось похолодание. Сегодня ночью температура воздуха не превышала плюс 7 градусов. В некоторых районах продолжаются дожди. На улице пасмурно. Естественно, это сказывается на уровне Амура. Он только растет, сейчас вода прибывает со средней скоростью 1 см в час. Сегодня днем была превышена отметка в 773 см.

Сейчас Президент общается с главами районов Амурской области. После встречи В. Путин сразу же вылетит во Владивосток.

Читайте также: