Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2013, 12:10

МЧС России за сутки втрое увеличило группировку сил и средств в Комсомольске-на-Амуре

Там сохраняется самая сложная на данный момент паводковая ситуация. В город доставлены тяжёлая техника, экипировка и средства освещения. Уровень воды вот-вот перейдёт отметку в 9 метров. В то же время спасатели вместе с военными, по их выражению, "обеспечили прикрытие" всех населённых пунктов ниже по течению, в том числе Николаевска-на-Амуре. Но эвакуация людей всё равно продолжается.

Сторожевой пес с трудом выбирается из затопленного сарая. Эвакуация в поселке была экстренной, так что люди не успевали не то что вывезти животных, порой даже снять с привязи. Теперь сотрудники МЧС на лодках обследуют дом за домом, спасая четвероногих.

За последние дни натиска воды не выдержали уже четыре дамбы. В итоге - как сводки с передовой - поселки Менделеева и Хорпинское затоплены полностью. Поселок Победы частично, так же, как и Новый мир. Оттуда уже в экстренном порядке эвакуировали более 200 человек. В самом Комсомольске-на-Амуре под воду уходят дороги, затоплены многоэтажки. На улицах вышли из строя светофоры.

В городе непрерывно работают насосы, откачивая речную воду из канализации. Она затоплена полностью. Резиновые сапоги здесь, если по-сухому - не на ногах. Но на прогулку по городу с собой непременно. Дома же все готово к эвакуации.

В пунктах временного размещения свободных мест практически нет. Сюда эвакуируют целыми улицами. Для детей организованы занятия, чтобы не прерывать учебный процесс. Те, чьи документы уничтожила вода, здесь же пишут заявления - власти обещают восстановить их в срочном порядке. Ведь тех, кто не успел взять с собой даже паспорт, немало. Улицы и дома были затоплены в одночасье.

В городе день за днем вода продолжает прибывать. За последние сутки ее уровень поднялся на 8 сантиметров и уже достиг отметки 895 сантиметров. Спасатели, военные и добровольцы - сами местные жители - продолжают наращивать и укреплять дамбы. В МЧС за движением воды теперь следят с воздуха при помощи беспилотников. Без них порой неясно, откуда именно приходит большая вода и топит целые села.

Гидрометцентр прогнозирует: в ближайшее время уровень поднимется еще на 15-20 сантиметров. Пик паводка в Комсомольске-на-Амуре ожидается к концу этой недели.

Читайте также: