Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2013, 21:46

Как гром с небес — снег вместо бабьего лета, остров после землетрясения, ливни вместо песчаных бурь

Буря мглою - за неделю на столичный регион вылилась почти десятикратная норма осадков, а синоптикам удалось расстроить полстраны - вместо обещанного бабьего лета пришла бабья зима. Мексику атаковали одновременно два урагана: с Атлантики и с Тихого океана, в Азии с неба льет так сильно, что даже для сезона дождей норма превышена в десятки раз. Кажется, что хляби небесные разверзлись. И это далеко не конец - Европе уже пообещали самую холодную зиму за сто лет, а Америке - мощный циклон.

Подсчитывать температурные рекорды - любимая народная забава. Но что делать, если погода и правда дает повод?! В сентябре в России раньше времени выпал снег - так что, даже чукчи удивились. Москва бьет рекорды традиционно по шопингу - сапоги и зонтики. На город вылилась трехмесячная норма осадков. На Черноморском побережье невиданные ураганы и наводнение.

"Я живу с 78 года здесь, в Лазаревском, такого сентября еще не было: все время дожди, солнца нет", - говорит Александр Исаев.

Александр Николаевич защищается от непогоды зонтом с европейскими достопримечательностями. Затяжные дожди могут показаться детскими шалостями погоды по сравнению с тем, что ждет Европу ближайшей зимой.

"Синий цвет означает заморозки. Вы видите на карту - синим окрашена Россия, Восточная и Южная Европа, вплоть до Испании", - сообщил метеоролог Доминик Юнг.

Доминик Юнг признается, что ему холодно даже смотреть на свою карту. Ладно, суровая зима в России. Но сибирские морозы в Германии!

"Немцы любят, когда на Рождество на улице лежит снег, а они сидят дома у камина. Но только один день", - говорит метеоролог Доминик Юнг.

Говорят, будет самая холодная зима за последние 100 лет. Такую непросто пережить, но легко себе представить. Как выглядели бы сводки новостей, если б в Европе стало так же холодно, как в Сибири:

- "Навигация в проливе Ла Манш в этом году закончилась чрезвычайно рано. Спасатели отправились на поиски пассажирского теплохода, скованного во льдах".

- "Давосский экономический форум состоится, несмотря на 40-градусный мороз! Дорожные службы работают круглосуточно!"

- "На Женевском озере проходит соревнование по подледному лову. Победитель соревнования вытащил из проруби рыбу весом 57 килограммов!"

- "Сборная Англии, обыграв Канаду, вышла в финал Чемпионата мира по хоккею!"

- "В Венеции открылся традиционный фестиваль ледяной скульптуры. На бьеннале приехали мастера резки по льду со всей Европы".

Подобные новости выглядят тем более комично, что в последние годы планету пугали глобальным потеплением.

"На данный момент ученые, скажем так, увидели свою ошибку. Они ввели новое понятие - "передышка в глобальном потеплении". Это звучит довольно-таки смешно", - говорит метеоролог Доминик Юнг.

Ирландию накрыло 15-метровым слоем снега в апреле. В тот момент, когда обычно зеленеет трава, и скот выгоняют на пастбища. Сейчас фермер Мак Генри готовится к новой зиме: укрепляет крыши амбаров. Запасается сеном и храбростью.

"Я не знаю, что еще можно сделать. Если будет такой же холод и снег 10-15 метров, ты ничего не сделаешь, будь хоть записным силачом", - говорит фермер Джеймс Мак Генри.

Даже метеорологи так не чувствуют погоду, как крестьяне. Джеймс Мак Генри теперь вообще сомневается, можно ли в этих нестабильных районах в будущем заниматься сельских хозяйством.

"Я помню, бабушка с дедушкой говорили, что грядет потоп. Но потоп для них был событием! А у нас так теперь каждую вторую неделю или каждую неделю вообще", - говорит Мак Генри.

Ирландская ферма находятся на 55-й параллели северной широты. На ней же Омск и Новосибирск. Зимой в Европе тепло лишь потому, что у берегов течение - Гольфстрим. Если нырнуть бы в Атлантику с камерой тепловизором можно увидеть 2 течения: сверху - теплый Гольфстрим, внизу - очень холодный и чуть более пресный поток Лабрадор. В этом "чуть более" - вся соль.

"Сейчас, так сказать, количество пресной воды резко увеличилось в это самое Лабрадорское течение. И он начинает подыматься выше и выше. И он просто отсечет Гольфстрим. Гольфстрим начинает течь по второму сценарию - сценарию ледникового периода", - говорит геолог, путешественник Владимир Полеванов.

На этот сценарий ушел бы не один десяток лет, если б не авария на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, где рождается течение. По одной из версий, реагенты, которыми нефтяную пленку пытались загнать на дно, нарушили сложный природный механизм. И Гольфстрим начал расслаиваться раньше времени.

На изучение Гольфстрима сегодня тратят миллионы долларов, как и на глобальное потепление. Оба лагеря ученых спользуют погодные аномалии, как доказательства своей теории. Но никто не может дать стопроцентный прогноз.

"Прогнозы на неделю, которым можно доверять, глобальных прогнозов не существует! К примеру, даже объяснить эти ледниковые периоды, которые были по геологическим меркам совсем недавно - 10-15 тысяч лет назад закончился ледниковый период, объяснений, к сожалению, научных расчетных до сих пор нет", - сообщил начальник отдела Сибирского научно-исследовательского гидрометеорологического института Валерий Токарев.

Метеоролог Валерий Токарев считает, что тайна прошлого - это и есть разгадка будущего. Ведь факт, что Европа лежала под слоем льда, а Гренландия была зеленым островом. Но вот от чего лихорадило планету? Пока ответов на эти вопросы нет, можно готовиться к любому сценарию.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей