Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2013, 21:00

Снегопад и штормовой ветер фактически парализовали движение на трех федеральных трассах России

Только на границе Ростовской и Волгоградской областей встали несколько сотен фур. Потребовалась помощь военных и вмешательство прокуратуры, которая требует наказать чиновников оказавшихся не готовыми к такому развитию событий, несмотря на заблаговременный прогноз.

Когда коммунальщики и дорожники не справляются, на улицы выходит боевая техника. Бронетранспортеры и "Тигры" вытаскивают фуры из сугробов. На помощь водителям волгоградские полицейские сегодня вывели все свои машины повышенной проходимости.

Вторые сутки в Волгограде продолжается настоящий транспортный коллапс. В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Легковые машины заносит на снежной каше и разворачивает поперек дорог. То и дело останавливается общественный транспорт. Пробки даже на трамвайных путях. Рельсы заносит снегом. Некоторые водители маршруток и вовсе решили не выезжать на дороги. А тем из них, кто все-таки рискнул поехать, помогают сами пассажиры. 

В снежной ловушке оказались и междугородние автобусы. Пассажиры рейса Пятигорск - Саратов почти сутки дожидаются разрешения на дальнейший проезд. На московской, ростовской и саратовской федеральных трассах ситуация меняется каждые несколько часов.

Сейчас ехать там могут только легковушки. Дальнобойщиков полицейские патрули просят переждать непогоду на стоянках. Водители, которые все-таки пытаются на авось проскочить через центр города или по объездной дороге, оказываются в огромной пробке.

Сквозь метель не очень хорошо видно, но на въезде в Волгоград с саратовской трассы собралась самая большая пробка - сотни фур. Они стоят до города и потом вдоль всего Волгограда. Военный тягач один за другим вытаскивает грузовики из кювета. Его экипажу предстоит работать всю ночь. Своей очереди ждут еще десятки машин.

Передвижные пункты обогрева и техподдержки МЧС курсируют вдоль трасс. Но помощь спасателей нужна не только водителям. Самая сложная ситуация, по данным спасателей, сейчас на границе Волгоградской и Ростовской областей. Там больше 300 машин ждут подхода тяжелой техники, которая расчистит занесенную снегом дорогу.

Читайте также: