Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2014, 12:01

Дискриминация и ухудшение экономической ситуации вынуждают граждан Украины покидать страну

Число переселенцев растёт. Уезжают в том числе в Россию - туда, где их не будут оскорблять за повязанную георгиевскую ленточку, участие в протестном митинге и неосторожно сказанное слово.

Женщина с Украины попросила приюта в центре размещения мигрантов. Светлана Ивановна не называет свою фамилию и даже город, откуда приехала.

"Фашисты, понимаете, нападают ночью, выбивают двери, выламывают - и все, убивают! Сжигают дома, убивают пророссийских граждан на Украине. Это явные фашисты, это неофашисты", - говорят она.

Она боится, что ей не простят выступлений на антимайдане, тем более, что на Украине даже георгиевская ленточка может стать поводом для расправы.

В саратовском центре уже проживают переселенцы из Египта, Сирии и Средней Азии. Граждане Украины стали приезжать недавно. Их здесь пока трое. По словам сотрудников Федеральной миграционной службы, гораздо больше тех, кто останавливаются у родственников в России. К чиновникам обращаются для оформления гражданства.

"Для граждан Украины у нас есть указание, где сроки предоставления всех ступеней сокращены. Поэтому граждане Украины будут получать документы в ускоренном порядке", - отмечает заместитель руководителя территориального органа УФМС по Саратовской области Александр Чурсин.

Больше мигрантов в граничащих с Украиной областях и особенно в Крыму. Марина - киевская журналистка, рассказывает, как еще недавно мало кто верил в такую развязку событий на майдане.

"Русскоязычные интервью резались, говорить о каких-то вещах тоже было нельзя. Мне начали резать интервью с мальчиком, который очень хорошо говорил о фашизме. Мальчику было 11 лет, он был в одной из поисковых бригад. Мне это интервью вырезали и программу сняли - сказали, что ребенок так рассуждать не может. Это была подготовка негласная к тому, что мы видим сейчас", - рассказывает журналист Марина Хомякова.

Бросив все, Марина перебралась в Севастополь с тремя дочерьми, работы пока нет, живет у родственников, зато впервые за долгое время она спокойна за детей

Елена с двумя детьми срочно уехала из Киева, когда увидела в центре украинской столицы людей с фашистской символикой.

"Заходят в квартиры, грабят, насилуют и милиции нет! Заходят к бабушке: так, здесь будет военный штаб. А попробуй что-нибудь сказать, не скажи - убьют!" - говорит она.

Уже после переезда в Россию некий Роман с Западной Украины написал ей сообщение в социальной сети - обещал вычислить и научить родину любить. Сейчас больше всего Елена боится за родителей, которые по-прежнему живут под Киевом - одни в частном доме.

Родственники по ту сторону границы остались почти у каждого из вынужденных переселенцев. Вячеслав женился на россиянке и перевез ее в Николаев, когда решили переехать обратно в Россию, оказалось, что это не так просто.

"Я переживаю, звоню ей каждый день, общаемся по скайпу, говорит, что очень тяжело, с каждым днем новости все хуже. И невозможно с российским паспортом пересечь украинскую границу", - говорит Вячеслав Кравченко.

Вячеслав жалеет, что сразу не взял жену и детей, а поехал один. Прежде чем перевезти семью, он хотел найти жилье и работу, с этим проблем не возникло, но теперь супругу не выпускают с Украины. Сейчас он думает над тем, как забрать семью, возможно, для этого даже придется сначала выехать в третью страну.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей