Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2014, 22:35

Слабый пол побеждает в битвах за высокие кресла, а сильный — выбирает отпуск по уходу за детьми

Парижане впервые выбрали своим градоначальником женщину - Анн Идальго. Причем ее главным конкурентом была Натали Костюшко-Моризе. Гонку французы прозвали битвой блондинки и брюнетки и наблюдали за ней с нескрываемым интересом. А если учесть, что бывшая гражданская супруга действующего президента Олланда Сеголен Руайяль назначена министром экологии, то получается - вся французская политическая неделя прошла под девизом шерше ля фам - ищите женщину.

Европейцы считают, что это - отличительный знак высокоцивилизованного общества. Хотя, по статистике, лидер по числу женщин на руководящих постах - 64 процента - Руанда. А среди феминисток популярна шутка - о полном равноправии полов можно будет говорить лишь тогда, когда на руководящий пост назначат некомпетентную пьющую женщину.

Битву полов Александр не проиграл. Считает, даже не участвовал. Просто однажды решил: встать и выйти из ряда вон. Сесть за маникюрный столик. Был плотником, стал мастером по наращиванию ногтей.

"Большинство людей как работают: на работе ругают, заставляют, наказывают, премии лишают. А мне каждый день благодарят и дают деньги. По-моему, вообще, это предел мечтаний", - говорит мастер по наращиванию ногтей Александр Корнилов.

Вместо женской мечты о комфорте - боксёрский ринг. Три раза в неделю, до седьмого пота. А ведь могла бы просто ходить на фитнес. И Марина - не одна такая. Сильных женщин в зале не меньше, чем мужчин.

"Я бы не сказала, что женщины - слабый пол, а мужчины - сильный. Есть такие мужчины, которые ещё слабее женщин. Мне кажется, наши женщины сильнее именно духом. Потому что они всё могут сделать, а мужчины - не всё", - говорит Марина Короваева.

Они всё чаще выигрывают. Не нокаутом, так по очкам. Постепенно, шаг за шагом, протискиваются на мужскую половину. Пуританская Англия - женщина-епископ. Мусульманский Египет - женщина-пилот, Афганистан - полицейский начальник, то есть начальница. Застывшая в Средневековье Венеция - женщина-гондольер. "Так победим!", - считают западные феминистки. В России процесс идёт как-то спокойнее. Женщина-космонавт Елена Серова - интересно, но не так, чтобы удивительно.

"Женщина окончательно становится человеком в российском обществе. Раньше, даже в языке это видно, что человек - это, прежде всего, мужчина. Сейчас и женщина. Тем более, что биологических различий, по большому счету, сегодня 4%. Поэтому вся история угнетения женщины, надо честно это признать, это признают даже самые видные историки, свидетельствует о том, что женщина ни в чем не уступает мужчине", - говорит доцент кафедры общей социологии НИУ ВШЭ Ольга Симонова.

Стать отчаянными домохозяек вынудили две мировые войны. И десяток кризисов. Дамы вошли во вкус - жмут на газ и вперёд на полной скорости. Их место уже не у плиты. Когда тихий бухгалтер Юля решила стать дальнобойщицей, её, конечно, отговаривали. Примечательно, сестра и подруги. Мало ли что на дороге. Она отвечала: "Сама не справлюсь - мужчины помогут".

"Мне кажется, я нашла себя. Мне очень нравится то, что чувствуешь себя свободно. Постоянно путешествуешь, смотришь на других людей, на разных. Женщины стали более самостоятельными, ищут себя, в разных сферах пробуют, так что в этом нет ничего удивительного", - говорит Юлия Шешукова.

Мужчины на этом фоне выглядят растерявшимися. Общество давит: "Будь мужиком, вперёд!" Но куда? Просто зайти со своим уставом в женский монастырь - не по-джентльменски. По крайней мере, общество вряд ли воспримет это как подвиг. Психологи говорят, так рождается синдром гендерной тревоги - боязнь не соответствовать.

"Я думаю, что в худшем положении находятся мужчины, потому что для того, чтобы быть привлекательными мужчинами, им нужно занимать нереально высокие позиции в обществе, потому что именно с этими фетишами социальными приравнивается это к их маскулинности. Ну а женщине, конечно, нужно хорошо выглядеть", - говорит психолог Оксана Лаврова.

Благодаря своей внимательности, Яна смогла пробиться в закрытое мужское сообщество. Это сегодня она блондинка на каблуках - выходной. А вот как выглядит на работе. Футбольный арбитр. Ассистент ФИФА. Таких девушек в России всего семь. Без права на ошибку: если что - стадион взревёт.

"В первое время было, конечно, ужасно сложно. Постоянно какие-то вопросы: "Вот, женщина! Иди варить борщи, иди своими делами заниматься!" Настолько было сложно! Каждый раз, выходя на поле, я доказывала, что могу", - рассказывает футбольный арбитр Яна Мазанова.

Впрочем, смена ролей удивляет теперь только неисправимых консерваторов. Мужчины привыкли, что дамы на равных справляются с тяготами. Быта, карьеры, да и вообще.

- Если ради девушки придётся сидеть дома с детьми - отпустишь её?

"Я думаю, на это есть бабушки и дедушки. Конечно, отпущу. Я думаю, что отпущу. Поживем - увидим", - говорит бодибилдер Иван Кирюшин.

Пожил, увидел, отпустил. Тимур - в декрете, пока его жена реализует принцип "пришёл, увидел, победил". Ей интересно делать карьеру. Ему - убедиться в том, что папа может всё, что угодно. Тем более, жить беднее от этого не стали.

"Это не битва, наверное, а какое-то прохождение к пониманию друг друга. Это очевидный плюс, я считаю. Люди начинают входить в роль своих супругов", – сказал Тимур Юсупов.

Не битва полов, а сотрудничество. Самый эффективный вариант, подтверждают психологии. И даже идут дальше! Максимального успеха, от семьи до карьеры, добиваются те, кто стирает грань между полами. В традиционном смысле.

"Моя профессия - наращивание ногтей. Я не перестал быть мужчиной. Я также могу сделать ремонт, могу управлять машиной, ездить на мотоцикле, могу защитить семью в пределах разумного, могу подраться или еще чего-то. Зачем моей жене соревноваться, например, со мной", - говорит Александр Корнилов.

Борьба мужского и женского - процесс необратимый, считают социологи. И абсолютно логичный. Завоёванных позиций никто уже не сдаст. Придётся привыкать. Возмущает? Можно тешить себя мыслью: женщинам - это я сама смогла, мужчинам - это я ей разрешил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей