Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2014, 10:01

В России сегодня День памяти и скорби

Повсюду приспущены государственные флаги, а на рассвете в разных городах у мемориалов Великой Отечественной зажгли свечи в знак того, что никто из миллионов советских граждан, погибших в годы войны, не забыт. Мероприятия проходят в эти дни и в Белорусском Бресте, где 22 июня 1941 года приняли первый удар гитлеровских войск.

Минута молчания. Ровно 4 утра. 22 июня. И будто снова звучат самые страшные слова: "Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза"

В руках - зажженные свечи. Память о каждом погибшем в годы великой отечественной - жива. Больше тысячи человек этой ночью пришли к могиле неизвестного солдата. Чтобы еще раз сказать: Мы помним. Никто не забыт.

"Мы должны помнить славный подвиг Советской армии, потому что советская армия советский солдат подарили чистое небо над головой всей Европе. Мы должны помнить и никогда не забывать, потому что память - это самое светлое, что у нас есть", - говорит Владислав Кузнецов.

"Погибло очень много людей и будет нехорошо просто как-то взять и забыть всё это", - считает Даниил Кожуховский.

Тысячи людей в разных городах России проживали эту ночь так, будто снова раздались выстрелы, будто снова самые близкие уходят на фронт, будто снова каждый день, как последний.

"Мурашки ползут, ведь как раз вот в это время были выпускные балы, все такие были счастливые, молодые", - говорит Ирина Шипулина.

"В этот день я закончил девятый класс и когда объявили войну бегом в военкомат побежали. И в 17 лет я надел мундир и уже взял винтовку в руки. Вот и всё", - рассказывает участник Сталинградской битвы Александр Сгибнев.

Волгоград. Они держались за руки. Герои войны, их дети и внуки. Связь поколений - в одной колонне. На Мамаевом Кургане зажглись тысячи лампадкок.

"Сердце немножко трепетало. Столько людей, с лампадками, это заставляет волноваться", - говорит подполковник, командир ОМОН, ГУ по Волгоградской области Андрей Михайлов.

Белоруссия. Брестская крепость первая приняла на себя удар утром в июне 1941 года. Сегодня здесь реконструкция того самого боя с фашистским агрессором. Сюда пришли простые жители, военные и ветераны, которых с каждым годом остается все меньше. Россию на церемонии представил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Он отметил, как важно не допустить ошибок прошлого.

"Если родной букварь подменить националистическим суррогатом, то фашизм снова поднимает головы... И к сожалению, сейчас это происходит совсем близко от наших границ, в братской для нас стране. И уже сегодня, в XXI веке, люди погибают, защищая свои города и села, погибают со словами фашизм не пройдет", - сказал Сергей Нарышкин.

"Река памяти". В Санкт-Петербурге по Фонтанке пустили бумажные кораблики - символ каждого блокадного дня. Их одна 1418. Голод. Смерть. Потеря близких и родных. Эту боль не сотрёшь. Сотни жителей просто не могли не прийти.

"Я сын покойного ветерана войны, мой отец был четырежды ранен, дважды контужен, горел в танке, был в плену. Для меня эта дата главнее, наверное, чем мой День Рождения", - говорит Валерий.

Эта ночь сегодня не только воспоминание о начале войны, но и благодарность за победу, которая далась слишком большой ценой. Благодарность за то, что этот день мы встречаем с мирным небом над головой.

Читайте также: