Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2014, 18:35

В Крыму вспомнили трагические страницы Второй мировой войны

Там почтили память жертв Холокоста: мероприятие приурочили к годовщине событий июля 1942 года. Тогда в Севастополе были уничтожены тысячи евреев и представители тюрко-язычных народов.

Ветераны и представители международных общественных и религиозных организаций вспоминали ужасы войны и говорили о том, как важно помнить уроки истории.

Давиду Ошеровичу - 102. Несмотря на почтенный возраст, его день расписан по минутам. Более полувека трудится правозащитником. 2 раза в неделю ветеран Великой Отечественной ходит в синагогу. Многочисленным гостям рассказывает о фронтовых годах.

Свой боевой путь рядовой Баруля начал в 1944 году под украинским Ковелем, освобождал Польшу и брал Берлин. Давид Ошерович бережно хранит память о погибших однополчанах и родственниках евреях, которых фашисты уничтожали в годы войны.

"Когда немец зашел, расстрелял около 5 тысяч людей в балке", -  говорит ветеран Великой отечественной войны Давид Баруля.

В Крыму от рук нацистов погибло более 100 тысяч евреев - ученых, медиков, преподавателей, рабочих. Людей расстреливали и массово угоняли в гетто.

1 июля 1942 года в Севастополь вошли немцы. В течение недели все евреи должны были зарегистрироваться: каждому выдали белые шестиконечные звезды, вырезанные из простыней. Тех, кто не пришел, расстреливали вместе с теми, кто пытался их спрятать.

Утром 12 июля 1942 года всем евреям и крымчакам Севастополя было приказано прийти на городской стадион. С собой нужно было взять ценные вещи и ключи от квартир с адресами. Людям говорили, что их отправят на работы. Уже вечером всех, от младенцев до стариков, немецкие оккупанты на грузовиках вывезли за город. Больше их никто не видел.

Кроме евреев, фашисты уничтожали и крымчаков. Они тоже иудеи по вероисповеданию. Мирьям Моисеевну отец успел отправить на корабле из Севастополя в Поти. А все многочисленные родственники семьи Ачкинази погибли.

Таких историй тысячи. Воспоминания об ужасах Холокоста до сих пор у многих свежи в памяти. Впервые почтить память жертв фашизма в Севастополь приехали делегация раввинов Израиля, Бельгии, Франции, Австрии, Нидерландов, Венгрии и Италии. Главный раввин Милана родом из Крыма. Его семья тоже пережила ужасы концентрационных лагерей. На свою маленькую родину он приехал спустя 72 года.

О том, к чему могут привести факты проявления фашизма в современном мире сегодня, обсуждают ученые из Крыма и Москвы. В ходе конференции прошла презентация "Белой книги нацизма". Это фундаментальное исследование, что впервые позволило авторам представить миру масштабы неонацистской угрозы в 18 странах мира. По словам представителей еврейских общин, Севастополь очень похож на Иерусалим, где умеют хранить память и правду, какой бы горькой она ни была.

Читайте также: