Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2014, 09:03

Российские регионы готовы и дальше принимать украинских беженцев

Свободные места во временных пунктах, сейчас есть, например, в Кировской области. Уже завтра туда приедут 80 человек, а первая группа - прибыла поездом накануне. До российской границы добирались своими силами. Многие, в спешке покидая дома, не успели взять с собой ничего, кроме документов. Людей встретили сотрудники МЧС, представители миграционной службы, социальные работники.

После оформления, которое провели там же - на вокзале, - всех отправили на автобусах в пункты временного размещения, большинство из них оборудовано на базе общежитий учебных заведений. В общей сложности вынужденных переселенцев с Украинского юго-востока принимают уже 66 регионов нашей страны.

Младшие дети в этом центре уже освоились и, кажется, успели забыть, как звучат взрывы. Семья Надежды до последнего не хотела уезжать, бежать решили, когда снаряды начали рваться буквально под окнами

"В 6-й подъезд попал снаряд в крышу, но он не разорвался, слава Богу, если б разорвался - было бы страшно представить, чтобы это было бы. До этого снаряд взорвался около нашего дома, рядом школа..." - рассказывает Надежда.

В центре временного размещения беженцев семьи могут оставаться, пока люди не найдут работу и жилье. А еще со всей саратовской области звонят и приезжают те, кто готов принять у себя беженцев, бывает, что по несколько человек сразу. Евгений рассказывает, как сначала они оказались в Киеве, но там помогать никто не спешил.

"Желания возвращаться нет. Спасибо России, спасибо народу, который нас поддерживает вот так тепло, как будто мы гости почетные", - говорит Евгений.

На новом месте хозяйки сразу занялись соленьями: эти женщины твердо решили остаться в России и уже делают запасы на зиму. Мать и дочь Лариса и Елена рассказывают, как убегали из-под бомбежки практически в никуда, ничего не зная о центре для размещения беженцев. Случайно на саратовском рынке услышали про агрофирму в Старой Порубeжке, когда приехали - без звонков и предупреждений, их сразу же поселили в новый дом, нашли работу и помогли с оформлением документов

"Я вчера была на ферме, даже пробовала доить - все получается. Мы уже поняли, что это наше место, адаптировались, будем растить детей", - говорит Елена.

Сергей раньше учился в луганском техникуме на шахтера, теперь осваивает новую профессию. За несколько дней успел познакомиться с разными специальностями и твердо решил – работать будет механизатором.

"Больше всего понравилось на комбайне, тут довольно-таки просто и занятость больше всего. Пару моментов осталось подучить, а так все понятно", - говорит Сергей.

В поселке готовы помочь всем, кто не боится работы – даже если нет специального образования, обещают всему научить

"Здесь тот самый принцип, когда не нужно кормить рыбой человека, нужно дать ему удочку – он сам себя обеспечит. Если у человека есть желание, он будет работать. Нам требуются агрономы, инженеры, механизаторы, водители, животноводы – любого человека можно перепрофилировать, переучить, переквалифицировать, выбрать занятие по душе", - говорит начальник производства агрофирмы Виталий Нечепурнов.

Еще здесь помогают построить свое жилье. Если сотрудник хорошо себя зарекомендует, через несколько лет ему выделяют собственный, а не съемный дом, с небольшим участком в придачу.

Почти у каждой семьи на Украине остались родственники и близкие. У Саши в Луганске - папа и бабушка с дедушкой, последний раз созванивалась с ними еще неделю назад – с тех пор нет связи.

"Давно уже не видела, в июле - последний раз. Каждый день плакала, там газа, света нет", - говорит Александра.

Сейчас переселенцы продолжают следить за новостями с Украины, и надеются, что скоро их близкие приедут в Россию.

Читайте также: