Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2014, 23:10

Тренера сборной РФ по теннису Шамиля Тарпищева оштрафовали на 25 000 долларов за неудачную шутку

Военные из 18 стран собрались в Вашингтоне, чтобы обсудить насущную проблему - как помочь американским транссексуалам получить разрешение на службу в армии. Все собравшиеся, как отмечает "Дейли Мэйл", на конференцию приехали в одежде того пола, который был указан в документах - чаще женский.

Волновались за судьбу 15 тысяч американских транссексуалов, которые в армии служат в обход закона, тщательно скрывая истинное лицо. По заверению майора из Новой Зеландии, это тот самый неловкий момент, когда солдата считают настоящим мужчиной, а он себя таковым не чувствует. Что доводит до ужасных поступков - как Брэдли Мэннинга, который от отчаяния психанул и сдал секретные документы Викиликс - и освобождение своего второго "я" он получил лишь в тюрьме, став Челси Мэннинг.

Судя по всему, половой вопрос для американцев - крайне болезненный, за гранью политкорректности. Шутить на эту тему нельзя, обсуждать чревато, лучше - молчать. На этом уже обжегся наставник российской сборной по теннису Шамиль Тарпищев - его шутка о том, что сестры Уильямс - вполне себе братья, обернулась штрафом и порицанием.

Если бы знаменитый тренер знал, как будет волноваться после программы... Пара на пару. Тарпищев-Ургант и сестры Уильямс. Шутка с подачи ведущего. Аут! Никогда мы не будем братьями. Сёстры Уильямс юмора не поняли. Более того, афроамериканские теннисистки нашли, что этот юмор — чёрный.

"Эти высказывания были бесчувственными, сексистскими и расистскими. Они звучали, как издевательство!" - возмутилась теннисистка Серена Уильямс.

Шутка, действительно, была на грани, но ни слова про цвет кожи. Похоже, расизм сёстры Уильямс усмотрели по инерции. Привычка. Переводить любые выпады в беспроигрышную позицию: "Это потому что мы — не такие как вы?"

Официальные извинения. Штраф — 25 тысяч долларов. Год дисквалификации. Шамилю Тарпищеву шутка обошлась дорого. Бывает хуже.

2008 год. Сильвио Берлускони, на тот момент — премьер итальянского правительства, прошёлся по персоне Барака Обамы. Эксцентрично, но опрометчиво: "Он молодой, симпатичный. И загорелый!"

Президент Соединённых Штатов никак не отреагировал. А итальянская оппозиция не упустила шанс. От Берлускони потребовали извинений. Претензии, критика, ещё один шажок к закату карьеры. К слову, сам Барак Обама тоже неловко пошутил: "Наш повар печёт пироги — не оторваться! Может он добавляет в них кокаин?"

Пожалуй, самую неудачную шутку отпустил в свое время Рональд Рейган. Американский президент проверял микрофон перед радиовыступлением, и вдруг вместо речи о школьниках, прозвучало: "Мои соотечественники. Рад сообщить вам, что подписал указ. Советский Союз — вне закона. Отныне и навсегда. Бомбардировка начнётся через пять минут".

Взрыв смеха в студии. Эффект разорвавшейся бомбы в международных отношениях. Ведь это — 1984 год. Пик гонки вооружений, предчувствие ядерной войны. Первым секретарем посольства СССР в США тогда был Виталий Чуркин. В Белом доме теперь хорошо знают, как он остёр на язык.

"Это не смешно. Вот то, что он сказал, это не смешно. Я думаю, что из уст президента Соединенных Штатов это страшновато. Если он мыслит такими категориями, там еще был как бы второй пласт размышлений. Если он это вот так взял и сказал, пошутил, то это, наверное, где-то у него в голове. А тогда было очень жесткое время, которое сейчас, может быть, трудно себе представить", - вспоминает Виталий Чуркин.

Бомбить не стали, но осадочек остался. Армию привели в режим боевой готовности. ТАСС был уполномочен заявить: с ядерным оружием не шутят. Стало ясно: есть темы — за гранью.

Юмор никогда не будет прежним. Прошло 20 лет. И теперь неприлично и даже опасно иронизировать по поводу внешности, национальности, особенностей, пристрастий и предпочтений. Что остаётся? "У вас вся спина белая!"? Это, смотря с кем шутить. И что вы имели в виду под словом "белая"?

Иногда в шутке - лишь доля шутки. Свой фильм "Борат" Саша Барон Коэн снял восемь лет назад. Растоптал все возможные табу. Подобрать пристойный эпизод для сюжета — невозможно. Самая запрещённая в мире комедия, и самая лучшая в истории кино, по версии респектабельных "Гардиан" и "Тотал филм". Улыбайтесь, господа!

Он шутя отметает все предрассудки. И даже рамки приличий. Филипп, герцог Эдинбургский. Что ни выход в свет, то неловкая пауза. Вот он шутит с солдатом, лишившимся ног: "Ух ты! Ты можешь отстегнуть эти штуки и приделать вместо них колёса". Вот с филиппинкой, на открытии госпиталя в Лондоне: "Откуда вы? Филиппины? Да у вас там полстраны пустые. Вы все сюда работать переехали".

А президента Нигерии он спросил: "Вы что уже, перед сном переоделись?" Старый герцог такой затейник! Но ни разу не было скандала. Скидка. То ли на то, что это колкости мужа, полвека идущего в шаге позади королевы. То ли на особенности национального юмора.

"Понимаете, английский юмор — он очень едкий, острый. В наших шутках много сарказма, абсурда. Мы очень тонко всё подмечаем и говорим прямо. Такой концентрированный юмор. Совсем не такой, как в Европе или Америке", - объясняет актриса Стефани Дэвис.

Начиналось, как комедия, закончилось, как фарс. На этой неделе американский художник Пол Маккарти установил в сердце Парижа, на Вандомской площади ёлку. Парижане посмеялись. Она напомнила аксессуар из секс-шопа. Но затем некие вандалы сначала сдули произведение искусства, а потом избили автора. Ещё раз доказав: чувство юмора — штука тонкая и сугубо индивидуальная. Особенно в разных странах.

Читайте также: