Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2014, 18:39

Под Москвой проходит Открытый чемпионат по практической стрельбе

В нём участвуют спецназы российских силовых структур. Условия - максимально приближены к боевым. А некоторые задания напоминают кадры из блокбастера.

Это называется пройти маршрут с пустыми руками - без оружия - чтобы ногами почувствовать, на каком шаге задержать дыхание и когда сделать выстрел. Несмотря на то, что в Чемпионате по стрельбе среди подразделений спецназа участвуют только профессионалы высочайшего уровня, - каждый боец проходит квалификационные испытания - это своеобразный пропуск к выполнению дальнейших заданий. Одно из самых сложных - так называемый "побег из-под стражи" - на бойца надевают наручники, рядом, в ящике пистолет. Необходимо освободится и поразить все мишени вокруг. Упражнение взято из реальной боевой практики спецназа.

Человек выжил благодаря тому, что смог отстреляться очень быстро, у него был всего один пистолет, автомат он был вынужден положить, три человека, вооружённые автоматами, вынудили его положить оружие. В положении на коленях, руки у него были за головой, они расслабились, он извлёк свой ПМ, сделал 6 точных выстрелов и остался в живых", – рассказывает ведущий инспектор Управления ФСКН РФ Андрей Шубин.

Открытый Чемпионат по стрельбе организован Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, но участвуют в нем практически все антитеррористические подразделения ФСБ и МВД России. Это не просто соревнования, но и своего рода занятия по обмену опытом, повод не только, как говорится, себя показать, но и на других посмотреть. Чемпионат проводится третий год подряд, на этот раз в них участвуют 22 команды.

"Когда мы работаем с разными ведомствами, у всех разный опыт, разные моменты подготовки. Естественно, мы когда занимаемся, делимся этим друг с другом, и тем самым обогащаемся взаимно", – говорит главный судья соревнований Дмитрий Смирнов.

Стоя, из-за укрытия, в движении и с колена. Важна не только точность попадания, но и скорость, за которую стрелок проходит дистанцию. Каждое движение участников соревнований судьи фиксируют на видеокамеру. С помощью записи будут разбирать спорные ситуации и проводить работу над ошибками. Никуда не ушло и легендарное спецназовское братство - как правило, соперники охотно делятся профессиональными секретами и нередко помогают друг другу. На соревнованиях традиционно проводится выставка оружия и военной амуниции.

На Чемпионате по стрельбе можно ознакомиться с новейшими образцами вооружения. Автомат АК-12 - он придет на смену автомату Калашникова сотой серии, который сейчас находится на вооружении, - этот образец покрыт специальной камуфляжной краской - она гасит выделение тепла и это оружие трудно обнаружить с помощью тепловизора или же прибора ночного видения, сейчас автомат проходит войсковые испытания.

После индивидуальных зачетов идут командные соревнования. Судьи оценивают в первую очередь взаимодействие бойцов - умение понимать и чувствовать друг друга с полуслова. Победителя Чемпионата определят завтра, впереди один из самых сложных этапов - ночные стрельбы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей