Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2014, 21:20

В Донецке похоронили Александра Агафонова, убитого в Харькове

Молодой мужчина, у которого только что родился сын, погиб не в бою и не под обстрелом. И - даже вообще не в зоне конфликта. Гражданина Украины убили в мирном украинском городе Харькове. Убили те, кто обязан соблюдать закон и защищать людей. Прощаясь с Александром, его близкие кричали от ужаса и теряли сознание.

Первый канал просит впечатлительных  людей не смотреть кадры этого видео. 

Трехмесячный Матвей папу больше никогда не увидит. Александра Агафонова привезли домой в гробу. Первой к Саше подошла жена.

Сердца близких разрывались от горя. Александр был младшим сыном. Его брат погиб в результате несчастного случая. Родные стараются держаться друг за друга, но силы покидают их. Тетя и сестра падают в обморок.

Александра не стало 15 ноября. Его жена Яна рассказал о случившемся до того момента, как мужа забрали из морга. Летом беременную жену Александр увез в Минск, подальше от войны. 11 ноября поехал их забирать. Возвращались. До Харькова на поезде. Дальше на машине. На блокопосту в Изюме семью остановили украинские силовики.

Тот день Яна помнит по минутам. С блокпоста ее с грудным ребенком и мужа забрали в отделение милиции. Якобы, проверить документы. Через три часа Яне сказали, что мужа увезли сотрудники СБУ. Большего она его не видела.

"Ребенка начала укладывать спать, такого не было никогда - он очень сильно кричал, что я не могла успокоить ничем. Минут 20 не останавливалась, читала молитвы", - рассказывает Яна Кирошко.

Милиционеры заявили, что нашли Александра мертвым на улице. В заключении сказано: признаков насильственной смерти не обнаружено.

"Как это без признаков, если руки все синие, тело всё синее, пятки черные? Это садизм, сплошной садизм и убийство, он весь синий. Нигде не участвовал, ни в каких боевых действиях", - говорит дядя Александра Агафонова Александр Старцев.

"Его убили в Изюме Харьковской области, сказали - гражданин РФ, а на самом деле призывался в вооруженные силы Украины и служил в Харькове, там, где он защищал Украину, там его и убили", - говорит одна из родственниц.

Надежды на то, что виновных найдут и накажут, у семьи Александра практически нет. Это не первый случай, когда жителей Донбасса пытают украинские силовики. Методы допроса СБУ хорошо знают люди, побывавшие в плену.

Виталия Валенюка держали в узкой глиняной яме. Вместе с ним было ещё 12 человек. Фотография сделана после нескольких суток побоев и издевательств.

"Все лицо у меня висело, глаз был полностью в крови, весь красный. Я глазом не видел дня три. Где-то через 3 дня что-то там начало появляться на глазу, и уже когда был в тюрьме, то есть еще неделю или две, наверное, кровь уходила с глаз. Никакой помощи в тюрьме не оказывалось, хоть 10 напиши заявлений, тебе никто не поможет ничем", - рассказывает Виталий Валенюк.

Алексей Шеховцов живёт рядом. Мужчину, по его словам, пытали.

"Провода, машинка - к ногам подключают, водой поливают, чтобы разряд шел. Такое устройство, оно ток высокой частоты дает. У тебя все тело начинает в конвульсиях биться. Доводят до такого состояния, что тебе уже все равно. А потом начинают опрашивать после этого", - рассказывает Алексей Шеховцов.

Таких историй - десятки. Но за эти издевательства и страдания никто не наказан. Факты пыток власти Украины не признают. Уголовных дел, переданных в суд, нет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей