Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2015, 21:02

Оптимизация бюджетных расходов не коснется параметров гособоронзаказа и программы вооружения

Владимир Путин во время встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и главой Минфина Антоном Силуановым заявил, что оптимизация бюджетных расходов не коснется основных параметров гособоронзаказа и программы вооружения армии и флота.  Президент подчеркнул, что также рассчитывает на решение вопроса с предоставлением военным служебного жилья уже в этом году.

Каждый пятый рубль из государственного бюджета в этом году планируется потратить на оборону, причем большая часть этих денег пойдет на техническое переоснащение. К 2020 году российская армия должна быть минимум на две трети обеспечена самым современным оружием. Однако в условиях непростой экономической ситуации, Министерству финансов и Министерству обороны пришлось еще раз пересчитать необходимые бюджетные затраты. Но в итоге, доложили Президенту главы двух ведомств, ранее утвержденные планы остаются в силе.

"Хотел бы вас поблагодарить за то, что, несмотря на проделанную работу по оптимизации, удалось сохранить основные параметры гособоронзаказа и программы вооружений, что чрезвычайно важно для того, чтобы достичь планируемых параметров по обновлению армии и флота. С тем, чтобы у нас и расходы на содержание, с одной стороны, и с другой стороны, на новую технику соответствовали заданным параметрам. И к нужным срокам мы добились бы необходимых структурных изменений в обновлении вооружений и военной техники", - отметил Владимир Путин.

Глава государства не раз подчеркивал: масштабный план модернизации – это не гонка вооружений. Речь идет лишь о поддержании обороноспособности страны на современном уровне. Новое оружие должно придти на замену старому, срок службы которого истекает.

Так в Красноярском крае готовятся уже в этом году провести первые испытания ядерной ракеты "Сармат". Она сменит на боевом дежурстве ракеты класса "Воевода". В НАТО их называют "Сатаной". Обслуживанием этого оружия многие годы занималось украинское предприятие "Южмаш", но рассчитывать на продолжение военного сотрудничества с Киевом пока не приходится. Серийное производство полностью отечественных ракет начнется через три-четыре года.

А вот первые 20 новейших танков проекта "Армата" уже в марте поступят в войска. Впервые эту пока еще секретную разработку, как ожидается, можно будет свободно увидеть на параде к 70-летию Победы. Одновременно продолжается строительство атомных подводных лодок, ракетоносцев, самолетов, вертолетов и другой техники последнего поколения.

В то же время переоснащение российской армии – основная, но не единственная статья оборонных расходов. Социальная поддержка военнослужащих и их семей также в списке приоритетных задач. В первую очередь, это касается жилищного вопроса. Сейчас в очереди на получение служебных квартир по всей стране стоят около 70 тысяч военных, и об этом нельзя забывать, напомнил глава государства.

"Должны быть продолжены работы по реконструкции и строительству новых военных городков. Должны быть решены вопросы, запланированные на этот год, связанные с предоставление жилья, в том числе окончательно может быть решен, и я надеюсь на это, вопрос с предоставлением служебного жилья. Имея в виду те предложения Министерства обороны, которые были сформулированы по денежным компенсациям, связанным с поднаемом этого служебного жилья для офицеров и младшего командного состава", - подчеркнул Президент.

Кроме того, отметил Владимир Путин, будут проиндексированы выплаты военным пенсионерам. Причем это касается не только Министерства обороны, но и других силовых ведомств. Как заверил министр финансов, деньги на эти цели есть.

Читайте также: