Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2015, 21:12

Владимир Путин встретился с участниками форума «Территория смыслов»

О кибератаках и киберразведке сегодня рассказали Владимиру Путину участники молодёжного форума "Территория смыслов", которые занимаются компьютерными технологиями. Главе государства показали российскую разработку, позволяющую не только защитить почту от взломщиков, но и выследить их. Президент, в свою очередь, заявил, что в России не планируют вводить дополнительных ограничений в интернете, включая социальные сети.

Технологии будущего - руками молодых программистов. Роботы в работе - защищают, к примеру, от угона велосипед или просто - развлекают. На форум на Клязьме некоторые участники привезли свои проекты - получилась небольшая выставка, где главное - не экспонаты, а идеи. Один из павильонов - по сути, практическая площадка образовательного лагеря - расположен у входа, чтобы сразу было ясно, кто сейчас наполняет эту территорию смыслом.

В гостях у первой смены - специалистов в области IT - Владимир Путин. Первым делом он зашел на выставку, где участники рассказали о перспективах своих разработок и представляли то, что сделано уже. Более всего Президента заинтересовала система киберразведки. Придумано в России. Специальная программа - против взлома почты, сайтов, банковских систем. Не просто защищает - помогает преступников найти. Как это работает, глава государства увидел сам.

В большом лектории тем временем президента уже ждали. Занимали места, стараясь сесть в центральном ряду - чтобы модераторы заметили именно их и дали шанс задать вопрос. Один из первых, кстати, касался как раз кибератак.

"В СМИ все чаще пробегает такая информация о различных кибератаках. Либо это пресс-службы США за кем-то за российскими кампаниями шпионят, либо лаборатория Касперского заявила, что планируется массированная атака на смарт-телевизоры", - задал вопрос участник форума Дмитрий Ушаков.

"Не знаю как насчет телевизоров или что там сказали, но на Касперского самого, на кампанию атаки были. Причем на международном уровне. И я вам могу сказать, что это - способы недобросовестной конкуренции с использованием политических ресурсов. Мне даже пришлось на одной из встреч на самом высоком уровне об этом говорить. Но это никуда не годится. Когда наша компания, в том числе здесь, наверное, присутствующие представители этих компаний добиваются лучших успехов - казалось бы, наши партнеры, которые все время, на протяжении десятилетий вдалбливают или пытаются нам вдалбливать азы рыночной экономики о том, что она а) - вне политики, б) - она открыта. Ничего подобного, используют политические рычаги. Не пускают на рынок. Больше того, когда лаборатория Касперского и некоторые другие наши компании, они больше преуспели, продвигают свои продукты на рынки третьих стран, в том числе обеспечивая безопасность, скажем, банковских учреждений и даже военных ведомств, на них уже выходят в требованиями сотрудничать", - сказал Президент.

IT-отрасль в России именно сейчас перспективы для развития имеет колоссальные. В век, когда любое производство без информационных технологий - развиваться и конкурировать не сможет. В условиях санкций и ответных мер, предприятия больше не хотят зависеть от импортного оборудования - подорожавшего, и готовы перейти на отечественные аналоги, если они появятся. И дело не только в экономии. Создание того же программного обеспечения - одна из составляющих национальной безопасности.

"Мы были уже свидетелями того, что наши конкуренты-оппоненты пользуются своими преимуществами, нашей безалаберностью, можно сказать, и доверчивостью, и современные формы воздействия используют в политических целях, в ходе политической борьбы. Разумеется, мы должны об этом думать. Мы думаем об этом. И дело даже не в этих ограничениях и санкциях, о которых мы сейчас так часто говорим, дело в том, что внедрять свои собственные программные продукты и так называемое железо мы должны по определению, для собственного развития высокотехнологичного. Если мы хотим быть современной страной, имеющей перспективы. Мы все равно должны это делать. И мы делали. Может быть, не так быстро как хотелось бы. Но эти ограничения просто подтолкнули нас к активизации работы по этому направлению", - сказал Президент.

За сферой IT-технологий Владимир Путин вообще внимательно следит. Это с его подачи, к примеру, был создан Фонд для развития бизнес-инициатив в сети, чтобы самые интересные и перспективные из них получали инвестиции, а интернет-технологии входили в повседневную жизнь. Пользуясь моментом, один из участников форума вместо вопроса попросил у Президента поддержки для своей разработки - флэшки, которая может хранить неограниченное количество информации.

Алексей: Если у нас закончится оборудование, у которого будет возможность выдержать высокие нагрузки?
Владимир Путин: Давайте поговорим. Вы же с министром в контакте, да?
Алексей: Да, он сказал написать ему в "Контакт".
Владимир Путин: Я имел в виду не сеть "ВКонтакте", а вы с ним в прямом контакте?
Алексей: Прямого нет, только через "ВКонтакте". В друзья я его ещё не добавил, а его телефона у меня нет.
Владимир Путин: Я с министром поговорю с тем, чтобы он вам помог воспользоваться, если потребуется, соответствующими техническими возможностями в наших крупных компаниях, в Академии наук, ну и в некоторых наших других еще учреждениях есть возможности. Если они вас туда пустят, я не знаю, но во всяком случае, можно попробовать с ними побеседовать на эту тему. Дайте мне, что нужно будет.
Алексей: Я как вам передам?
Владимир Путин: Пишите " ВКонтакте". Ведущей передайте!

В России программисты - одни из самых высокооплачиваемых специалистов. Интерес к профессии растет, государство даже увеличивает количество бюджетных мест в вузах - на 30% ежегодно. Но некоторые выпускники после предпочитают уезжать за границу.

"На что вот стоит надеяться тем, кто не собирается покидать нашу страну? И дает ли государство какие-то гарантии, что через 5-10 а может и 15 лет такая специализация, как IT-технологии будут востребованы в нашей стране?", - спросил Артём Золотов.

"Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. А если говорить современным языком, то рабочая сила всегда востребована там, где находит для себя наилучшие условия применения. И надо просто быть не "ура-патриотами", не говорить: оставайтесь здесь, никуда не уезжайте, кто уехал - тот негодяй и предатель! Ничего подобного. Мир огромен. Страна наша свободна и человек имеет право жить и работать там, где он хочет. Конечно, мы все должны подумать о том, чтобы человек мог найти условия наилучшего своего применения у себя на родине. Это непростая задача - сказать, через пять лет все будут жить в шоколаде - нет. Всегда чего-то не хватает. И это очень хорошо. Очень хорошо, потому что есть всегда к чему стремиться", - сказал Владимир Путин.

Успехами тех специалистов, что остались в России, глава государства поделился отдельно. Пообещав, что всех партнеров и конкурентов мы еще удивим - новейшими разработками в области обороны и безопасности. Также зашла речь и о законе об обязательном хранении персональных данных россиян на отечественных серверах. Он должен вступить в силу 1 сентября. Но представители отрасли, ссылаясь на то, что процесс трудоемкий, дату просили отодвинуть. Сегодня Владимир Путин заявил, что об этом можно подумать.

Читайте также: