Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2015, 18:04

В Москве от здания ГУМа стартовал ретро-автопробег

В центре Москвы сегодня можно было увидеть легендарные советские ретро-машины. Ровно в полдень от здания ГУМа стартовал автопробег, в котором участие приняли "Победы", "Чайки" и "ЗИЛы" - многие были созданы почти столетие назад. Но и сейчас их хозяева могут похвастаться отличным состоянием своих раритетных машин.

Сигнал на старт, и улицы Москвы преображаются. От "Победы" до "Запорожца" — каждый из этих автомобилей, словно машина времени. Сегодня на улицах столицы смешиваются эпохи.

Как в 70-х, снова притягивает удивлённый взгляды чёрный партийный ЗИЛ — советский лимузин. А "Москвичи-401" разъезжали по Москве в 50-х - всего 26 лошадиных сил.

"Ручная коробка передач… Если закрыть сверху тентом, то вообще обзора практически нет. Как ездили в 50-х годах, я не представляю - наверное, было движение другое", - говорит владелица раритета.

Знаменитая авоська с деньгами и пистолетом на всякий пожарный - экипаж такси как в фильме "Бриллиантовая рука", надеется обогнать подозрительный фургон с надписью "Хлеб". Похоже, банда "Чёрная кошка" снова в деле. Этот ГАЗ АА, тот самый, что снимался в фильме "Место встречи изменить нельзя".

В ГУМ-Авторалли участвуют 100 ретро-автомобилей. Они на несколько часов вписываются в поток современных машин, маршрут гонки проходит по центру Москвы. Но водители его не знают. По правилам, у штурмана экипажа - только список условных обозначений.

Единственный мотоцикл ралли — знаменитый М-72, экипаж рассчитывает на его манёвренность в городском потоке.

Эксклюзив гонок — "Победа-спорт". Таких машин было выпущено всего четыре штуки.

"Использовалось для гонок в 1956 году, даже экипаж занимал призовые места. Сзади, если вы посмотрите, там указаны данные пилота и штурмана, которые второе место в чемпионате СССР заняли", - рассказывает штурман Константин Кривцов.

Маршрут ралли пересекает Москву-реку, и одна из машин смогла бы её просто переплыть.

Такой парад ретро-автомобилей сегодня заставил многих современных автовладельцев задуматься, а не пересесть ли на старую добрую классику.

"Гладкость блеск, лоск, тона, эти цвета, которые на современных машин смотрелись бы блекло, на ретро-авто смотрятся просто замечательно. Я бы ездила если бы она была на автомате", - говорят зрители.

Конечно, не все участники сегодняшнего ралли дойдут до финала. Старая техника, капризничает на дороге, и некоторых пришлось довозить на буксире. Но, кажется, это именно те гонки, в которых главное — участие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей