Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2015, 21:05

Верховный суд РФ подготовил закон по смягчению наказания за преступления небольшой тяжести

Российские суды буквально завалены делами о незначительных преступлениях, такими, как мелкие кражи. Затраты бюджета при их рассмотрении значительно превышают нанесённый ущерб. Об этом сегодня шла речь на встрече Президента с Председателем Верховного суда России. Вячеслав Лебедев предложил перевести ряд нетяжких статей в разряд административных.

Суды завалены делами о краже алкоголя в магазинах, предъявлении фальшивых удостоверений ветерана разведки или участника Гражданской войны и небольшой потасовке в кафе. Причем число таких судебных процессов растёт.

Если в 2000 году поступили материалы о преступлениях небольшой тяжести в отношении 184 тысяч человек, это было 15% от общего количества дел, то в прошлом году - уже 339 тысяч. Это 46% всех дел, которые рассматривают суды. Так что почти половину своего времени судьи, прокуроры и адвокаты вынуждены разбираться в преступлениях, которые не представляют особой опасности для общества.

"О продолжении шагов по гуманизации нашего законодательства, и вы обращали как-то внимание недавно на то, что у нас в местах лишения свободы находятся достаточно большое количество людей, которые совершили незначительные по современным меркам правонарушения, но, тем не менее, вынуждены проходить печальную так скажем прямо, далеко не всегда самую эффективную школу жизни. Знаю, что у вас есть на этот счет предложения", - обратился Владимир Путин к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

"Характер общественной опасности, степень общественной опасности этих дел она не всегда адекватна совершенным деяниям, а последствия судимости, я могу сказать прямо, они негативны", - отметил Вячеслав Лебедев.

Получившим судимость за преступления небольшой тяжести, так же сложно устроиться на работу, как и матёрым рецидивистам. В отделах кадров, как правило, не разбираются в тонкостях уголовного права и сразу отказывают таким кандидатам. Кроме того, осужденным за кражу бутылки коньяка или шоколадки точно так же, как и убийцам или насильникам, сложно выехать за границу или получить кредит в банке. Верховный суд подготовил и собирается внести в парламент проект закона о замене уголовной ответственности за неопасные для общества преступления на административную.

"С тем же наказанием, со штрафом, исправительными или обязательными работами, но здесь судимости не будет, не будет приговора. И второе предложение, которое в этом законопроекте содержится, увеличить сумму хищения, за которую наступает уголовная ответственность. Сейчас это тысяча рублей, предлагается увеличить до 5 тысяч рублей, а так же значительным ущербом считать от хищений ни 2,5 тысячи, а 10 тысяч рублей", - рассказал Вячеслав Лебедев.

По его словам, к этому не относятся групповые, карманные кражи. Они останутся уголовно наказуемыми.

Другая важная инициатива - Верховный суд предлагает освобождать от уголовной ответственности за преступления небольшой и даже средней тяжести в случае, если гражданин провинился впервые и полностью возместил ущерб.

Наказывать будут штрафом или обязательными работами, но судимости не будет.

"Если этот законопроект будет принят, количество дел, которые будут направлены в суды, может сократиться на 300 тысяч. То есть, это создаст очень хороший резерв для работы следственных органов, и кадровый, и технический, и материальный", - считает председатель Верховного суда.

Сейчас, если на дороге повздорили и устроили потасовку автомобилисты, прокурор может отказаться прекратить уголовное дело даже в случае примирения сторон.

"Если государству не причинен никакой ущерб, если люди между собой помирились, люди возместили ущерб. Зачем тогда включается эта скрипучая машина, и во имя чего это делается? Во имя того, чтобы человек получил судимость? Абсурд, глупость полная", - считает Анатолий Кучерена . 

После обсуждения на завтрашнем пленуме Верховного суда, проект закона о декриминализации преступлений небольшой тяжести поступит в Госдуму. О необходимости этой меры в парламенте говорили давно.

ы периодически делаем амнистии и все время по этим статьям людей освобождаем. Но получается такая странная ситуация, что мы первоначально людей осуждаем, и через амнистию мы их отпускаем. Это, конечно, неправильно. Честней, справедливей и для всех, для общества, для людей, для правосудия было бы правильно перевести в административное производство", - отмечает председатель комитета ГД РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Ожидается, что депутаты рассмотрят инициативу Верховного суда во время осенней сессии.

Читайте также: