Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2015, 09:09

В Белгороде сотрудник МЧС спас девочку, упавшую в канализационный люк

В Белгороде обсуждают историю спасения двухлетней девочки, упавшей в канализационный люк со сломанной крышкой. Если бы не случайный прохожий, оказавшийся к тому же сотрудником МЧС, малышку унесло бы слишком далеко, и помочь ей уже никто не смог бы. В этой истории, которая едва не окончилась трагедией,  вопрос у многих вызывает роль коммунальщиков.

Наталья Бараковская теперь обходит это место стороной. В тот злополучный вечер они с маленькой дочкой Лизой как обычно гуляли возле дома. По дороге встретили подругу с сыном. Всe как всегда - дети играли, мамы общались. Говорит, отвернулись буквально на секунду, но этого оказалось достаточно.

Двухлетняя Лиза наступила на крышку канализационного люка. Как оказалось, сломанную. Девочка провалилась в коллектор. Сильным напором воды еe унесло в канализационную трубу.

"Я полезла туда. Там лестница, свалилась, меня мужчина вытащил. А потом уже кроме крика я уже ничего не могла делать", - говорит Наталья.

На крики о помощи прибежал Антон Роганин, сотрудник местного управления МЧС, случайно оказавшийся рядом. Узнав, в чeм дело, не раздумывая, прыгнул вниз.

"Я крикнул стоявшим сверху, чтобы они нашли фонарик, тросы и вызвали спасателей", - рассказывает он.

Медлить было нельзя, считает Антон: крики девочки раздавались всe реже. По узкой трубе ему пришлось проползти около двадцати метров, и столько же - обратно, с ребeнком. К счастью, наверху уже ждали коллеги, которые помогли выбраться из западни.

Антон признаeтся - раньше спасать людей не доводилось. Да и работа у него другая - выяснять причины пожаров. Антон - старший инженер сектора судебных экспертиз Испытательной пожарной лаборатории ГУ МЧС России по Белгородской области.

"Хороший поступок совершил, и всe. Героем я не был и не буду, наверное", - смущается он.

Встретиться с Лизой ещe раз получилось только через полторы недели, когда девочку, пережившую сильный шок, выписали из больницы.

Так совпало, что отец Лизы и еe спаситель в свое время учились в одном классе. Не виделись больше десяти лет.

"Мне позвонили из пресс-службы МЧС и говорят - а вы знаете, кто спас вашу дочь? Я говорю - ваш сотрудник. А они мне - это ваш одноклассник. Я даже сначала не поверил", - говорит отец Лизы Сергей Бараковский.

Теперь в доме Бараковских Антон - желанный гость. А если у супругов родится второй ребенок, они твердо решили, кого позовут в крeстные.

Сразу же после произошедшего коммунальщики спешно заменили крышку канализационного люка и даже отгородили еe предупреждающей лентой. Однако родители Лизы решили просто так всe не оставлять. Они уже написали заявление в полицию, чтобы наказали тех, чья халатность чуть не стоила жизни их дочери.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей