Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2015, 09:24

В Красноярском крае из-за неурожая ягод и орехов медведи все чаще подходят к человеческому жилью

В одном из приморских поселков гималайский медведь напал на девушку - у нее легкие ранения рук и головы. А на днях под Красноярском медведь забрёл на дачный участок, когда там отдыхали женщина с маленьким ребенком. Одна из причин такого поведения - неурожай орехов и ягод. Но зачастую в опасных визитах виноваты и сами люди. 

С дикой природой Мария Кондратьева и ее дочь столкнулись на даче, всего в нескольких километрах от города. В двух шагах от них неожиданно оказался медведь.

"Я дочку прикрыла подушкой, говорю - не смотри, не бойся. И начала соображать, думать, что делать дальше", - рассказывает Мария.

Дождавшись, когда зверь обратит внимание на ягодный куст, Мария, стараясь не шуметь и не напугать ни зверя, ни ребенка, начала пробираться к дому.

"Сейчас мишка домой пойдет, и мы домой пойдем. И потихонечку, я не смотрела ему в глаза, потихонечку, боком, боком, я отходила. А он вот здесь стоял и смотрел на нас", - рассказывает Мария.

Чем, оставшись в одиночестве, занимался медведь, женщине удалось запечатлеть на камеру мобильного телефона. "Большого мишку" двухлетняя Полина теперь вспоминает чуть ли не каждый день. Жалеет, что его не видел папа. Звонок от жены застал Алексея в городе.

"В первые секунды я просто не знал, что делать. Потом, рядом друг стоял, позвонили в МЧС, а они уже нас связали с охотнадзором", - говорит Алексей Кондратьев.

К приезду инспектора зверь затаился в ближайших кустах. При попытке осмотреть территорию, напал первым и был застрелен. Судя по следам, он наблюдал за дачными участками несколько дней и в итоге не смог устоять перед ароматами еды.

Город отсюда - как на ладони. До ближайших жилых кварталов - рукой подать. А буквально в нескольких сотнях метров - дремучий лес. Красноярск расположен так, что с тайгой некоторые его районы граничат практически вплотную. По центральным улицам медведи, конечно, не ходят, но встретить дикого зверя на окраине вполне реально. Только за последний месяц под Красноярском зафиксировано несколько случаев столкновений человека с медведем. В лесу в этом году - неурожай орехов.

"В поисках пищи звери стали покидать коренные места обитания и выходить в несвойственные для них места", - объясняет ведущий научный сотрудник Государственного природного заповедника "Столбы" Владимир Кожечкин.

"Встречи возможны в районе Калтата, в районе Лалетино, в районе Роево. Там дачные участки находятся, но это всегда был ареал обитания медведей", - рассказывает заместитель директора по охране территорий Государственного природного заповедника "Столбы" Ирина Смирнова.

В красноярском заповеднике "Столбы" за последние пару лет популяция медведей выросла почти в два раза. То и дело животные попадают в объективы фото-ловушек. Вот зверь принимает ванны. Любопытно, что этим водоемом пользуются сразу несколько особей по очереди. Для животных, четко соблюдающих границы своих угодий, такое общежитие весьма необычно.

До ближайшего населенного пункта - всего пара километров. Больше всего привлекают медведей стихийные свалки. Ведь даже обертка от шоколадки способна своим запахом свести с ума голодное животное.

"Пока проблема этих стихийных свалок не решится, я думаю, что эти выходы медведя будут продолжаться", - полагает инспектор Госохотнадзора по Емельяновскому району Красноярского края Евгений Хоботов.

Зоологи советуют не искушать косолапых остатками еды, а лучше и вовсе не ходить в лес в ближайшие пару месяцев, пока зверь набирает жир перед спячкой. А если уж повстречали медведя, поступить так, как Мария Кондратьева - не шуметь, не бежать, не смотреть в глаза и не поворачиваться к животному спиной, а тихо и без паники покинуть опасную зону.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей