Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2015, 18:02

В Иркутске воспитательница детского дома жестоко избила ребенка-инвалида

Иркутские следователи разбираются в обстоятельствах вопиющего случая в детском доме. Воспитатель жестоко избила ребенка. В ярость её привела ничтожная провинность. Если бы не друзья мальчика, возможно, о беде никто бы и не узнал. В заведении говорят: раньше нареканий к сотруднице не было, впрочем, и работает она недавно.

Избит так, что на спине нет живого места - одни синяки. На фото - ребёнок. Ему, как выяснилось, десять. По предварительной версии, снимок сделали его друзья и выложили в Интернет как мольбу о спасении  от вопиющей жестокости взрослых.

Всё случилось в Иркутске, в доме-интернате номер 1. В нём живут дети-инвалиды, у которых задержки в умственном развитии.

"По предварительным данным, установлено, что воспитатель причинила телесные повреждения 10-летнему мальчику за то, что дети незначительно повредили имущество учреждения", - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Иркутской области Карина Головачева.

Провинился в том, что сломал водопроводный кран. То ли случайно - просто пытаясь открыть, то ли умышленно.

"Воспитатель среагировала, высказала ему замечание. Его реакция была неадекватной, он начал огрызаться с ней. Она, с её слов, она не удержалась, взяла и схватила ремень и нанесла ему телесные повреждения", - рассказывает и.о. руководителя детского дома-интерната  №1 г.Иркутска Татьяна Супрун.

Ребёнок не был госпитализирован, он под присмотром медиков самого дома-интерната. И, как там утверждают, его состояние опасений не вызывает. Про воспитателя известно, что ей – 26, опыт небольшой, но профильное образование для работы с детьми с задержками в развитии есть. Со слов её руководства, прежде к ней не было никаких претензий. Но правозащитники опасаются, если о таком случае стало известно сейчас, нет никаких гарантий, что подобного в этом детском доме не происходило раньше.

"Надо выяснить, это вообще система такая, или это всё-таки один человек, который вот таким образом поступил. Самая тяжёлая категория детей - инвалиды плюс ещё дети-сироты, и поэтому здесь, конечно, надо очень внимательно посмотреть, что случилось", - отметила уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Светлана Семенова.

Вообще случаи, когда те, для кого работа с трудными детьми - профессия, позволяют себе лишнее - в последнее время не редкость.

Так, совсем недавно в Интернете широко обсуждалась история с маленьким мальчиком, тоже из Иркутска, которого медсестра, переодевая, ударяла по голове за то, что рукой никак не мог попасть в рукав. Или буквально кидала на соседнюю кровать, чтобы не мешал стелить постель. Мальчик плакал, успокаивать его никто и не думал.

И эту реакцию, и поведение воспитателя детского дома психиатры называют, как минимум, эмоциональным срывом, который мог случиться из-за профессионального выгорания.

"Это эмоциональная усталость от монотонного и стереотипного выполнения определенных психологических функций. При некоторых личностных особенностях это может выражаться в неадекватных реакциях агрессивных, вспышках, игнорировании своих обязанностей, халатности", - поясняет профессор федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Алексей Бобров.

Воспитатель иркутского дома-интерната номер 1 сейчас от работы отстранена. Проводится проверка. Следователи опрашивают свидетелей как среди сотрудников, так и среди детей.

Читайте также: