Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2015, 21:35

Сегодня вступил в силу закон о банкротстве физических лиц

Он призван избавить должников от угроз коллекторов и помочь людям выпутаться из трудной финансовой ситуации. Однако сама процедура банкротства может оказаться болезненной.

У безработного Павла Гордеева дело на миллион. Столько он должен по 8 кредитам, брал которые, когда еще получал зарплату. Отдавать нечем и заявить об этом в суде - как шанс закрыть проблему. По закону о банкротстве, должник теперь вправе сказать кредиторам: возьмите, что можете. И простите долги.

"Большое количество граждан в отсутствии этого закона так и не могут выбраться из своей долговой зависимости. Закон в первую очередь дает эту возможность: после того, как все имущество гражданина ликвидировано, остаток долга может быть прощен", - поясняет заместитель председателя Центробанка Василий Поздышев.

Единственное жилье, в том числе ипотечное, если есть дети. Мебель, техника, без которой в быту никак. Деньги по минимуму, но на семью, а еще машина, если на ней работаешь. Это имущество за долги не возьмут. О другом движимом-недвижимом, равно как о всех доходах, вкладах, счетах, в том числе мужа или жены, суд нужно поставить в известность. Хотя, имущество с молотка, все же, крайний случай. Выгоднее - договориться с теми, кому должен. Есть долги, которые не уменьшатся. Например, алименты. Но что касается банков, а для них банкротства клиентов - к потерям, то тут минус пени, штрафы, а может, кредиторы еще отчего-то откажутся.

"Наиболее предпочтительный вариант это, конечно, реструктуризация, потому что она позволяет сохранить имущество и получить некий план возврата долгов, согласованный кредиторами, и утвержденный судом. То есть фактически это официальная защита должника от посягательств кредиторов в перспективе нескольких лет при сохранении своего имущества", - говорит директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Игорь Шкляр.

Утаить имущество - себе дороже. За это можно и в тюрьму. Не стоит также пытаться что-то продать, переписать на родственников, прежде чем сказать: я - банкрот. Любая сделка за последний год может быть оспорена в пользу кредиторов. У которых, к слову, тоже есть право инициировать дело о финансовой несостоятельности клиентов. Просрочивших выплаты на 500 тысяч рублей больше, чем на три месяца.

"Банк будет инициировать в тех случаях, когда у него есть достаточные основания полагать, что есть имущество у должника и что он скрывает это имущество, может погасить задолженность, но не хочет. Эти случаи, я думаю, будут крайне редки", - отмечает директор департамента по работе с проблемными активами Связьбанка Сергей Акинин.

Впрочем, долги от 500 тысяч разбросаны чаще по разным банкам. И проблемы отдельных заемщков могут быть неожиданностью для некоторых кредиторов. Поэтому закон обязывает граждан самостоятельно заявлять о крупных просрочках. Но и с долгами меньше полумиллиона можно в суд. Если, действительно, нечем платить.

Как Дарье Расторгуевой. Трое детей, съемная квартира. Дом, купленный в ипотеку (из-за него все проблемы), забрали коллекторы. И еще требуют денег. В толстых папках - многолетняя история судов. Дарья знает, каково это - спорить с кредиторами.

"Судьи смотрят очень свысока, когда сам заемщик представляет свои интересы. Или сидит очень грамотный, умный юрист от банка, который на любую реплику судьи отвечает грамотным, профессиональным языком, не раздражая судью при этом, или сижу вот я вся на эмоциях, в состоянии истерики", - говорит должник Дарья Расторгуева.

С банкротством не в районный суд. В арбитраж. Где частными вопросами раньше не занимались. Эксперты опасаются, что даже подать документы без юриста будет непросто. Но, главное, по закону, на каждое банкротство суд должен назначить финансового управляющего. Того, кто найдет компромисс, поставит точку. Платить за работу ему будет должник. Ответ - денег нет - законом не предусмотрен.

Этот и еще целый ряд вопросов не решить, пока нет практики применения закона. Сложный и для должников, и для кредиторов, его только за последний год правили 11 раз. Поправки, возможно, будут еще. Но что бы ни менялось, сам факт банкротства - навсегда. И пусть по закону, через 5 лет после обнуления долгов можно занимать снова, желающих одолжить придется поискать. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей