Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2015, 21:01

Студентка Караулова, которая летом пыталась уйти в ИГИЛ, за решёткой — уже под новым именем

Превращение Варвары Карауловой в Александру Иванову - стало частью уголовного дела, по которому 18-летней девушке грозит 10 лет колонии. Всё началось летом, когда студентку МГУ вернули домой с границы между Турцией и Сирией, там один из путей в ИГИЛ. И продолжилось в зале суда. Интерфакс со слов источника, знакомого с ситуацией, сообщает уже, что фигурантка признала вину, даёт показания и содействует следствию.

История варвары Карауловой, ещё летом казавшаяся многим историей со счастливым концом, сегодня получила совсем не счастливое продолжение. Лефортовский суд арестовал Караулову до 23 декабря, согласившись с доводами следователя о том, что она может повлиять на свидетелей или скрыться.

В зале заседаний старательно прячет лицо от объективов телекамер уже не Варвара Караулова, а Александра Иванова. Девушка успела сменить имя и фамилию. Против неё возбуждено уголовное дело по статье 205 прим. 5 – то есть попытка участия в деятельности террористической организации.

"Сегодня непосредственно органы Федеральной службы безопасности обратились с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. У нее статус подозреваемой", - сообщила пресс-секретарь Лефортовского суда Юлия Скотникова.

По словам адвоката подозреваемой, его подзащитную задержали накануне - когда она добровольно пришла на допрос. Сегодня суд санкционировал арест.

"Мы с постановлением этим не согласны и будем обжаловать в апелляционной инстанции. Заключили на 1 месяц 25 дней в связи с тем, что она переписывалась, вела переписку", - сообщил адвокат Алексей Носков.

О переписке оперативники узнали во время обыска в квартире девушки. По данным следователей, в соцсетях она общалась с вербовщиками запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". Один из них в интернете скрывался под ником Клаус. Настоящее имя - Айрат. Родом из Татарстана. Уже давно - в рядах террористов ИГИЛ. Собственно, с попытки уехать на Ближний Восток и началась нашумевшая история Варвары Карауловой - теперь уже Александры Ивановой. В конце мая студентка философского факультета МГУ ушла из дома якобы в университет и пропала. А 4 июня её и еще 12 человек задержали на турецко-сирийской границе. Уже 12 июня Варвара вместе с отцом, организовавшим активные поиски, вернулась в Москву. Тогда никаких обвинений ей не предъявляли. И адвокат был уверен - обвинить ее не в чем.

"Уверен, что никаким образом уголовной ответственности или еще к какой- либо административной она в Москве понести не может, потому что она является просто свидетелем, и по большому счету, я думаю, что в этой истории можно поставить уже точку", - заявил тогда адвокат Варвары Карауловой Александр Карабанов.

Не прошло и полугода, как от этой уверенности не осталось и следа. Теперь студентке-отличнице грозит до 10 лет лишения свободы. Закон, впрочем, предусматривает и освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного отказа от террористической деятельности. Вот только источник агентства РИА Новости утверждает: это нет тот случай. Иначе следователь не стал бы требовать ареста. Если летом Варвару Караулову многие называли жертвой обстоятельств, то Александру Иванову жертвой уже мало кто считает. Раньше на Философском факультете МГУ лишь рассказывали о том, что девушка взяла академический отпуск. Теперь декан заявляет, что получив документы из Следственного комитета, студентку, скорее всего, отчислят. Впрочем, продолжение учебы, как теперь выясняется, вряд ли входило в ее планы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей