Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2015, 12:03

Первый самолёт МЧС с телами погибших прибыл в Санкт-Петербург рано утром

В аэропорту Пулково и сейчас - море цветов и детских игрушек - люди продолжают нести их туда, куда летевшие тем злополучным рейсом должны были вернуться живыми и невредимыми.

От Каира до Петербурга перелет занимает около 6 часов. Все это время с бортом Ил-76 городской оперативный штаб - на прямой связи. В режим полной готовности переведены все специальные службы аэропорта, МЧС, транспортной полиции. И вот около шести утра в небе появляются огни самолета.

Лайнер МЧС доставил из Египта останки 144 человек. Ему выделена отдельная площадка на взлетно-посадочной полосе. Борт встречают сотрудники МЧС.Уже в семь первый специализированный трейлер в сопровождении ГИБДД вывозит за пределы аэропорта печальный груз. Траурный кортеж начинает движение по городу.

Накануне в Петербурге встречали жителей Кировской и Самарской областей, сегодня еще ждут - из Удмуртии и Ульяновской области. Городские власти обещают оказать любую помощь, моральную и материальную, всем, независимо от прописки и даже гражданства. Юридические документы, например, свидетельства о смерти будут выдавать сотрудники загсов прямо на месте.

"С родственниками в полном объеме отрабатываем, готовятся документы на социальные выплаты координируем действия с городскими структурами до 12 часов будут готовы все документы, определены суммы, скоординируем действия с городскими структурами и объявим об этом", - сказал руководитель городского оперативного штаба, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Что касается суммы, то она составит около 2 миллиона рублей на каждого пассажира.

У небольшого импровизированного мемориального места в аэропорту Пулково не кончается поток людей. Причем, это не только пассажиры рейсов, которые прилетают или отправляются куда-либо, это обычные люди, которые приходят даже глубокой ночью, семьями, с детьми, чтобы зажечь свечи, оставить детскую игрушку. А цветов тут уже целое море.

Накануне поздно вечером сюда пришел и глава Администрации Президента. Сергей Иванов прилетел в Петербург и сразу по прибытии возложил у мемориала цветы.

"Что тут можно сказать? Ужасная, страшная трагедия. Я бы хотел бы только высказать слова самого искреннего соболезнования всем жителям Петербурга, моего родного города, а также жителям других регионов России, гражданам Белоруссии, Украины. Всем их близким, разделить с ними скорбь. Я понимаю, что горечь утраты, это не вернет, но хочу вас заверить, что и федеральные власти и правительство Санкт-Петербурга сделают все, чтобы помочь родственникам, близким, любимым пострадавших, погибших", - сказал руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов.

Сегодня ближе к вечеру в Петербурге ожидают второй борт с телами погибших в авиакатастрофе А321. Запланирован еще и третий рейс. Он будет ждать в Каире до тех пор, пока не найдут останки всех погибших пассажиров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей