Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2016, 18:45

Общество русской словесности возглавил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Идеи сохранения русского языка и преподавания его в школах сегодня начали обсуждать в рамках только что созданного Общества русской словесности. Его возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это объединение, которое несколько месяцев назад предложил создать президент Путин, собрало учёных, деятелей искусства, педагогов.

Для россиян, на родине Пушкина, Лермонтова, Достоевского, сказал патриарх, просто недопустимо не знать родной язык. А в последнее время подрастающее поколение демонстрирует именно это, о чём говорят результаты ЕГЭ. Литература и язык очень важны, так как формируют единое духовное пространство.

"Безусловно, школьник, не знающий свой язык и не приобщающийся к национальной культуре и литературе, в первую очередь отрывается от своих корней. Ему сложнее сознавать и тем более чувствовать причастность по той самой исторической вертикали со своим народом с великими событиями прошлого, разделять нравственный духовный и культурный идеалы с национальными героями и выдающимися личностями", - отметил патриарх Кирилл.

И сегодня на Патриаршем совете по культуре было объявлено, что филиалы интерактивного парка Русской православной церкви "Россия - моя история" будут созданы в разных регионах. Сейчас экспозиция с огромным успехом работает в одном из павильонов на ВДНХ. Парк появился на основе сразу нескольких выставок, которые в последние два года вызвали просто ошеломительный интерес: "Романовы", "Рюриковичи", "Православная Русь". За несколько недель эти экспозиции посещали до 300 тысяч человек. И в конце прошлого года на ВДНХ создали общий парк, который объединил самое интересное из каждой из них.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей