Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2010, 21:00

Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России

Главным событием недели стало решение о проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Это уже вторая крупная заявка, выигранная нашей страной после Сочи, и это не просто грядущий мировой футбольный праздник, это не просто спорт, это и признание достижений нашей страны, это экономически выгодное и политически важное мероприятие.

В день голосования за право провести чемпионат мира по футболу Цюрих с его штаб-квартирой ФИФА накрыло сугробами. Даже вечно-зеленые футбольные поля Швейцарии завалило снегом. В столице мирового футбола наступила русская зима. Во всех смыслах этого слова.

Зепп Блаттер, президент ФИФА: "В 2018 году чемпионат мира пройдет, дамы и господа, в России!!!"

Алексей Смертин, член заявочного комитета: "Когда эта табличка, что Россия выиграла, появилась, то мы, предвосхищая слова Блаттера, вскочили и безумно, как дети, начали радоваться".

Это больше, чем мяч в ворота. Право провести чемпионат мира по футболу - у России. Это победа наших политиков, наших спортсменов и всех россиян, которые любят футбол. Вечером 2 декабря Президент Дмитрий Медведев поздравил страну.

Дмитрий Медведев: "Россия получила право провести чемпионат мира 2018 года. Поздравляю всех российских болельщиков, а это многомиллионная армия. И, конечно, тех, кто занимался организацией этой заявки".

Заявочный комитет на этой неделе празднует победу, а начиналось все полтора года назад. Подготовить российскую заявку - не означало просто рассказать миру о готовности провести чемпионат, а в том числе побороть огромное предубеждение против России, которое все-таки было у членов ФИФА и западной прессы. Год назад британская "Таймс" опубликовала статью с прогнозом о том, что право на чемпионат мира получит Англия, а за Россию проголосует лишь один член ФИФА, российский министр спорта Мутко.

Виталий Мутко: "За полтора года мы не одну встречу с журналистами провели, не один пресс-тур принимали в России. В принципе характер вопросов всегда понятен, такой фон, я уже говорил, что есть некое клише по отношению к России".

Сыграло свою роль и то, что ровно год назад, когда на заседании Президиума Правительства было принято решение о создании заявочного комита, Владимир Путин обещал лично поддержке проекта Чемпионата Мира в России.

Владимир Путин: "Но что бы ни происходило в текущей ситуации, мы и дальше будем продолжать все, что было сделано в последнее время: я имею в виду и строительство футбольных полей, возведение новых сооружений, создание новых спортивных, прежде всего детских, юношеских, секций. Будем развивать этот вид спорта. Многое сделано в нашей стране. Думаю, что Россия вполне заслужила право провести мировое первенство в 2018 году".

Заявка России получила государственные гарантии того, что все объекты будут построены в срок. В роликах заявочного комитета мы видим Россию 2018 года. На время соревнований визы для иностранцев будут отменены, государство гарантирует зрителям бесплатный проезд между 13 городами, где пройдут соревнования, и обещает построить линии скоростных железных дорог. Руководителем заявки с самого начала стал Владимир Путин. Чемпионат мира по футболу в России получил государственные гарантии того, что все объекты будут построены в срок.

Ожидалось, что Владимир Путин приедет в Цюрих и примет участие в презентации. Как это было с заявкой Сочи на Олимпиаду 2014 года. Но за день до выборов Владимир Путин сообщил, что вынужден отменить визит.

Владимир Путин: "В последнее время мы с сожалением наблюдаем компанию, явную компанию, которая была развернута против членов исполкома ФИФА. Их обливают грязью, компрометируют. Я расцениваю это как недобросовестную конкуренцию при подготовке голосования по выбору страны-кандидата на проведение чемпионата мира".

Говоря об иностранных коллегах, Владимир Путин имел в виду наших главных конкурентов - англичан. Накануне голосования ВВС выпустило в эфир фильм под названием "Грязные секреты ФИФА". И хотя в основу его легли старые коррупционные скандалы 90-х годов, всю нынешнюю организацию ФИФА обвинили в продажности.

Владимир Путин: "И такие методы борьбы считаю абсолютно недопустимыми. Разумеется, мне очень хочется поехать самому и представить эту заявку лично. Однако в этих условиях считаю, что мне лучше воздержаться от этой поездки именно из уважения к членам ФИФА, из уважения к членам исполкома ФИФА, с тем, чтобы дать им возможность спокойно, без всякого давления извне, принять объективное решение. Я, кстати говоря, призываю к этому и своих иностранных коллег".

Позицию Владимира Путина объяснили и в Цюрихе. Российский премьер доверяет членам ФИФА, поддерживает заявку чемпионата мира. И ему нелегко было принять это решение. Ведь три года назад в Гватемале он сам учавствовал в презентации заявки Сочи на Олимпиаду 2014 года.

В этот четверг в Цюрихе встретились делегации десятка стран-кандидатов на чемпионат мира. 2018 году были посвящены четыре презентации: двойную заявку Бельгии-Голландии представлял Гус Хиддинк. Испанию-Португалию - политики и бизнесмены. Поддержать Англию приехал весь цвет, разве что не было королевы Елизаветы.

В день голосования в этом зале было много известных лиц: Билл Клинтон, принц Уильям, наследник британского престола, премьер-министры Англии, Испании, Португалии, Бельгии, Голландии, Кореи. Но только российский премьер-министр собрал журналистов на финальную пресс-конференцию страны-победительницы. Большой футбол, как и вообще большой спорт - это тоже часть большой политики.

Владимир Путин прибыл в Цюрих поздно вечером. Он хотел лично поблагодарить комитет ФИФА за выбор в пользу России.

Владимир Путин: "Первоначально, и это всем известно - экспертам и журналистам, которые занимаются этой проблематикой, Великобритания была в лидерах. Мы не могли ничего знать. Мы вообще не знали, выиграем ли мы. Я считал, что мы обязательно должны выиграть! Ну, на 100% кто может быть уверен? А то, что мы выиграли во втором раунде, мы, конечно, не подозревали даже. Это было полной неожиданностью".

Главные конкуренты сидели в зале рядом: первый вице-премьер Игорь Шувалов, слева от него принц Уильям.

Роллан Норе, обозреватель телеканала "Евроспорт": "Все ждали, что основная схватка будет между Россией и Англией. Англия - родина футбола, это очень символично. У России таких аргументов нет. Но в последние дни, я считаю, что англичане совершили суицид. Английские медиа и Би-би-си ввязались в информационную войну, и многим членам ФИФА показалось, что это шантаж: либо вы голосуете за Англию, либо вы связаны с коррупцией".

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон выступал на сцене и казался очень убедительным.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: "Мы действительно знаем, чего хочет ФИФА. Вы хотите грандиозного события! Мы вам устроим грандиозное событие! Вы ждете коммерческого успеха? И мы вам гарантируем коммерческий успех. Каждой федерации футбола!"

У нашего заявочного комитета в Цюрихе был другой подход. Его озвучил глава российской делегации Игорь Шувалов. Игорь Шувалов: "Любое решение, которое вы примете, будет историческим. Но только одно изменит историю. Позвольте нам творить историю вместе!"

Но чего на самом деле ждали члены ФИФА? Что нужно сегодня мировому футболу? У Российского заявочного комитета был другой подход.

Владимир Путин: "Мы исходили из того, что наша заявка соответствует философии ФИФа, которая заключается в том, чтобы расширять границы мирового футбола за счет новых территорий, новых стран. Вот я уже говорил, в России много людей. Миллионы людей любят футбол. Но мы никогда не проводили не только в России, не только в бывшем Советском Союзе, вообще в Восточной Европе чемпионаты мира".

Вот так выглядело голосование: Англия вылетела в первом же туре, ее поддержали всего двое. По правилам ФИФА, голосуют до тех пор, пока заявка не наберет более половины голосов. Но третьего тура не понадобилось. После поражения британский премьер улетел из Цюриха и демонстративно не поздравил Россию с победой. Такое неспортивное поведение многим показалось странным. Не скрывал досады и неформальным лидер английской заявки, бывший капитан сборной Англии. Это был явно "не день Дэвида Бекхэма".

Другие соперники российской заявки сумели справиться с эмоциями. Гус Хиддинк даже был рад за Россию.

Гус Хиддинк, член заявочного комитета 2018 Бельгии-Голландии: "Конечно, я разочарован, что Голландия с Бельгией не получили чемпионат. Но с Россией у меня много связей, я работал там 4 года. Тогда мы много говорили, что нужно развивать эту страну с помощью футбола. Нужна инфраструктура, образование, спортивная база. И вот теперь Россия сделает второй шаг: от слов к делу".

Поздравил Россию с победой Зинедин Зидан. Легендарный французский футболист алжирского происхождения в Цюрихе представлял заявку Катара на право провести Чемпионат мира в 2022 году. В том, что члены ФИФА выбрали Россию и Катар, а не Англию и США, Зидан видит закономерность.

Зинедин Зидан: "Это новизна. Чемпионат в России - такого никогда раньше не было, как и в Катаре. Я, как минимум, заинтригован. Россия - такая страна, которая заслуживает события планетарного масштаба".

Чемпионат мира 2022 года пройдет в экстремальных условиях. Температура в Катаре доходит до 50 градусов жары. Катарские шейхи обещают построить стадионы с кондиционерами и планируют потратить на чемпионат мира не менее 50 миллиардов долларов. России тоже предстоит многое сделать. По сути, сейчас только арена "Лужники" соответствует жестким требованиям ФИФА.

Владимир Путин: "По предварительным подсчетам, строительство стадионов и прилегающие к ней инфраструктуре, будет стоить нам 300 миллиардов рублей. Это, примерно, 10 миллиардов долларов. Это часть работы называется частым государственным партнерством. Когда я говорил о строительство стадионов, я уже упоминал, что в одном случае в Москве один из крупных стадионов "Спартак" собирается строить наша крупная нефтяная компания ЛУКОЙЛ, другой стадион будет построен при финансовой поддержке банка ВТБ. И на других территориях мы также хотим привлекать бизнес для того, чтобы нам минимизировать государственные расходы. Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов. Ну, пусть раскошелится немножко. Ничего страшного, не убудет, у него много, там, денег-то".

Многие российские бизнесмены готовы инвестировать в подготовку к чемпионату мира по футболу. И называя известные компании, Владимир Путин имел в виду не столько бюджеты этих фирм, сколько зачастую личные сбережения предпринимателей.

Например, вице-президент компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун по совместительству - член заявочного комитета 2018. Строительство стадиона "Спартак" в Москве - его личный вклад в будущий чемпионат мира.

Леонид Федун, председатель совета директоров ФК "Спартак": "Не Олимпийская деревня, а деревня Чемпионата мира, где будут располагаться до 100 тысяч гостей и тренировочные поля для команд. Буквально в 150 метрах – вход в метро, название уже сегодня есть в документах - метро "Спартак". Есть метро "Динамо", теперь будет метро "Спартак".

Будущий центр футбольного поля на стройплощадке отмечен флагом. Стадион "Спартак" будет соответствовать самым жестким требованиям ФИФА и станет одним из лучших в мире. Его, возможно, было бы открыть уже к 2013 году - за 5 лет до чемпионата, если бы не бюрократия и строительные нормы, которые унаследованы от Советского Союза.

Леонид Федун: "В стране есть уникальный опыт, который наработан в Сочи, когда существует специальный порядок получения разрешительной документации. Я думаю, что этот порядок необходимо распространять и на будущее строительство 2018 года с тем, чтобы не возникало ненужных трудностей. При необходимости, конечно, жесточайшего контроля за качеством и соблюдение всех норм безопасности. Это первое. Второй вопрос, который необходимо решить, это, конечно, вопрос о налоге на имущество и на землю".

Особые условия для инвесторов могут привлечь в Россию, в том числе иностранный капитал. Последний чемпионат мира в ЮАР окупился за счет туристов. Но с учетом того, что 13 разных российских городов посетят миллионы иностранцев, для России это будет не только коммерческий, не только инфраструктурный, но в том числе имиджевый проект.

Дмитрий Медведев: "Мы бы хотели, чтобы действительно была создана особая атмосфера во время чемпионата. Я считаю, что в этой ситуации мы должны существенно продвинуться по визам по отношению друг к другу. По-хорошему бы нам бы желательно, вообще отменить к этому периоду визы между Россией и Евросоюзом".

Сегодня Президент Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с главой ФИФА Йозефом Блаттером, выразил уверенность, что болельщики всего мира не будут разочарованы. В ответ Блаттер назвал выбор ФИФА "великим событием".

Какой будет Россия в 2018 году? Ролики заявочного комитета Чемпионата мира показывают страну открытую, безопасную и красивую.

Самый трогательный момент в презентации российской заявки - это история мальчика Саши, который хочет стать великим футболистом. Он бежит с мячом через всю страну и оказывается на арене в финале чемпионата мира 2018 года.

В день победы российской заявки Саша проснулся знаменитым, правда, оказалось, что зовут его не Саша и вообще мальчиков двое: близнецы Максим и Артем. А в остальном все по-настоящему: они действительно занимаются спортом, ходят в спартаковскую футбольную и мечтают играть в финале.

Шпиневы Максим и Артем: ""Думаю реально, да! Нам будет 18, почему бы и нет? Посмотрим".

По правилам ФИФА сборная страны-хозяйки чемпионата не участвует в отборочном и попадает в турнир автоматически. Но планка для будущих российских футболистов теперь заметно выше. В эту пятницу в Москве прошел учредительный съезд нового футбольного волонтерского движения. Молодежные организации объединили усилия для подготовки к чемпионату мира.

Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи: "Наша победа в конкурсе на право проведения чемпионата мира - это, конечно, признание заслуг России, но теперь нам нужно его провести. Нам нужны стадионы, а это значит, тысячи ребят должны строить эти стадионы. Это значит, что нам нужны десятки тысяч футбольных площадок во дворах. Это означает, что нам нужны тысячи людей, которые будут говорить на нескольких языках, ведь мы должны показать Россию".

По возвращении из Цюриха Владимир Путин посетил детскую футбольную школу и сказал, что будет ждать в 2018 году не просто участия, а победы.

Владимир Путин: "Меня бразильцы вчера спрашивали: "Чемпионат мира вы получили, а ваша сборная пока не блещет". Я говорю: "Ну, так время-то еще сколько! Мы поработаем!"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей