Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2012, 21:24

Российская сборная по футболу терпит очередное поражение — в борьбе за уважение болельщиков

Завершается важный этап Чемпионата Европы по футболу. По результатам игр в группе "Д" определятся последние участники четвертьфинальных матчей, которые продолжат борьбу за медали. Перед командами-неудачниками стоит не такая почетная, но тоже очень сложная задача - не только объяснить причины поражения, но и сохранить уважение болельщиков.

Скандальное видео из холла гостиницы "Бристоль", на котором капитан сборной Андрей Аршавин после поражения и вылета команды из розыгрыша Евро-2012 нелицеприятно отзывается о российских болельщиках, наглядно показало отношение части футболистов нашей команды к тем, кто их поддерживает.

Антон Беляков: Никто не сказал: "Ну, извините, не получилось". Никто не сказал!

Андрей Аршавин: Вот за что мы должны просить извинения, вот за что?!

Антон Беляков: Не оправдали ожиданий.

Андрей Аршавин: Не оправдали ожиданий? Чьи были, ваши или наши?

Антон Беляков: 100 миллионов россиян.

Андрей Аршавин: Мы не оправдали ваши ожидания? Вот, честно, это ваши проблемы. Все выкладывались на поле – выкладывались!

Антон Беляков: Полный стадион людей приехал, вы не оправдали их ожиданий, и это все наши проблемы?

Андрей Аршавин: У нас тоже были свои ожидания, мы их тоже не оправдали. Но это наши проблемы.

Этот диалог с капитаном Сборной России записал депутат Государственной думы Антон Беляков. По его словам, в отеле он оказался по приглашению своих друзей, которые жили в этой же гостинице и поэтому могли вот так в холле общаться с футболистами. Остальных болельщиков, не постояльцев отеля, жестко отсекала охрана.

При этом, по словам все того же Белякова, на лицах игроков сборной не было никакого разочарования от проигрыша. Мало того, с болельщиками команда общалась по-хамски.

Для контраста. Сборная Польши, после проигрыша чехам и вылета из Евро-2012, в отличие от российской команды, в полном составе пришла на встречу со своими болельщиками и попросила у них прощения.

"Я много говорить не буду, спасибо за все. Пожалуйста, продолжайте болеть за нас. Помните, что приближаются квалификационные матчи Кубка мира, на которых мы будем выкладываться по полной. С вашей поддержкой мы достигнем многого", - сказал болельщикам нападающий сборной Польши Роберт Левандовски.

Десятки тысяч человек, собравшиеся в фан-зоне, где всего несколько дней назад болели за свою команду и переживали ее проигрыш, поблагодарили футболистов за игру.

"Мы понимаем, что могли сыграть лучше и достичь гораздо большего. И мы очень сожалеем! Было бы лучше, если бы мы стояли здесь, зная, что мы вышли из группы", - признался полузащитник сборной Польши Якуб Блащиковски.

Наверняка, точно так же встречали бы и сборную России и наши болельщики, если игроки решились бы на такой шаг. Но ничего подобного не произошло. И здесь очень показательна реакция нынешнего тренера сборной Украины.

"Я могу только зауважать сборную Польши, которая полностью, в полном составе вышла (футболисты не спрятались от болельщиков) и поблагодарила болельщиков за поддержку. Действительно тогда видно, что это команда. И народ будет уважать не только, когда в радости, но и в горе. Поэтому я уважаю это решение ребят, и не уважаю решение игроков российской сборной, которые прошли мимо всего  и даже не ответили ни на один вопрос. Я думаю, что если даже мы проиграем, то у меня ребята будут отвечать на нелицеприятные вопросы", - заявил тренер сборной Украины Олег Блохин.

Сборная России - самая высокооплачиваемая команда в своей подгруппе. В той самой, откуда так и не смогла пробиться в четвертьфинал. С самым высокооплачиваемым на этом чемпионате тренером. Зарплата Дика Адвоката - 7 миллионов евро в год. Чезаре Пранделли, тренирующий Италию, получает 3 миллиона. Немец Йоахим Лев – 2,5 миллиона евро. Почти столько же - тренер англичанин Рой Ходжсон. Чего уж говорить о тренерах Чехии, Греции и Польши, игравших против нас. Они все вместе получали 1 миллион (тренер сборной Греции Фернанду Сантуш - 500 тысяч евро, тренер сборной Польши Франтишек Смуда - 300 тысяч евро, тренет сборной Чехии Михаил Билек - 300 тысяч евро).

Реакции игроков сборной России на появление скандального видео из польской гостиницы, пока не последовало. Лишь на официальном сайте Андрея Аршавина появилось сообщение, в конце которого было написано, что текст не согласован с Аршавиным.

"Допустим, что игрок в жесткой форме ответил людям на их упреки. В этой связи возникает вопрос: а кому были адресованы эти слова? Ко всем болельщикам? Нет, конечно. К игрокам букмекерских контор?.. Мы проиграли матч, вылетели из группы. К сожалению, в футболе бывает все. …Грустно, что некоторые болельщики не поддерживают своих, а добивают", - написано на сайте.

В том то и дело, что никто из болельщиков не станет, как выражаются авторы этого сообщения "добивать" футболистов. Как не стали, к примеру, ирландцы "добивать" своих игроков, проигравших все 3 матча Евро. И всего-то из-за того, что, даже несмотря на проигрыш, всякий раз игроки благодарили своих болельщиков за неистовую поддержку.

Никто из настоящих болельщиков сборной России, конечно же, не отвернется от команды. Это наши футболисты, в которых, чтобы ни случилось, мы продолжаем верить. Другое дело, что и футболисты должны понимать, что без болельщиков они никто. Не зря же польские устроители Евро, несмотря на проигрыш своих, оставили на Варшавском стадионе, где скоро пройдет четвертьфинальный матч уже без сборной Польши огромный портрет польского болельщика. Ну, и российского – в знак солидарности.

После выпуска Ночных новостей на Первом канале выйдет специальный репортаж Антона Верницкого о невероятных приключениях на Чемпионате Европы. Что такое болеть по-настоящему, и на что готовы истинные фанаты? Поклонники футбола из России и других стран: их жизнь - игра. Не пропустите:  "Евро-2012: Формула страсти" в 0:25. А затем на Первом канале –  матч между сборными Швеции и Франции. По результатам встречи определится один из четвертьфиналистов из группы "Д".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей