Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2012, 21:00

Полиция ищет фаната, бросившего петарду на футбольном матче «Динамо» — «Зенит»

Вратарь столичного футбольного клуба "Динамо" Антон Шунин попал сегодня в больницу в результате хулиганской выходки, после которой был прерван матч с питерским "Зенитом" в рамках первенства России. Кто-то из фанатов бросил на поле петарду, которая взорвалась прямо у ног голкипера.

Все произошло на 37-й минуте матча. К этому времени московское "Динамо"  уже выигрывало со счетом 1:0. Вратарь динамовцев, после взрыва у его ног, упал на газон, держась за лицо руками. Матч был приостановлен. Причем, буквально за минуту до этого инцидента в воротах взорвалась первая петарда. Но ни голкипер Антон Шунин, ни арбитр матча не обратили на это внимания. При этом, по словам сотрудника пресс-службы "Динамо", просто все привыкли к такому поведению болельщиков "Зенита".

"Они и на домашних матчах это же вытворяют. Просто там беговые дорожки, которые отделяют поле. Поэтому они не могут добросить петарды, а так, я думаю, что и там бы долетало", - сказал пресс-атташе "Динамо" Константин Алексеев.

Дело в том, что "Арена Химки" - это стадион исключительно футбольный. А значит, вокруг нет никаких беговых дорожек. Поле практически примыкает к трибунам. И одна из проблем в том, что частенько болельщики бросают в игроков различные предметы. Вот, например, сегодня судья передает инспектору матча брошенную на поле зажигалку. При этом ворота московского "Динамо" в первом тайме располагались прямо перед сектором, где сидели болельщики "Зенита". Оттуда и были брошены петарды. После короткого разговора с капитанами команд и тренерами судья принял решение прервать матч.

Сотрудники полиции оцепили сектор за воротами и в течение полутора часов удерживали там болельщиков "Зенита". Судя по всему, все это время полиция пыталась найти того, кто бросил петарду.

"У сотрудников полиции есть видеозапись непосредственно броска петарды. Есть сектор, откуда все это было брошено. Сейчас сотрудники полиции устанавливают личность непосредственно человека, который бросил эту петарду, Я надеюсь, в самое ближайшее время человек будет задержан", - заявил начальник управления информации общественных связей главного управления МВД России по Московской области Евгений Гильдеев.

Как стало известно Первому каналу, несколько человек при выходе со стадиона все-таки были задержаны. Есть ли среди них те, кто бросал петарды, пока неизвестно. При этом часть болельщиков "Зенита" уверяла, выходя со стадиона, что динамовский вратарь симулировал травму.

"Ну, я считаю, что ничего страшного не произошло. Просто это симуляция Шунина. Я думаю, что ракета даже в него и не попала", - сказал болельщик "Зенит" Сергей Соколовский.

В свою очередь врач команды "Динамо" сообщил в "Твиттере", что голкипер сразу же со стадиона был отправлен в Боткинскую больницу, так как получил ожог роговицы глаз. Специалистами ему рекомендовано, по меньшей мере, на десять дней отказаться от тренировок.

"Мы считаем, что максимально жесткое наказание должно быть вынесено, чтобы впредь подобных случаев не повторялось. "Динамо" считает, что "Зениту" должно быть присуждено техническое поражение 3:0", - сказал пресс-атташе "Динамо" Константин Алексеев

Футбольный клуб "Зенит", в свою очередь, уже выступил с официальным обращением к болельщикам, в котором называл произошедшее "чудовищным поступком": "Мы искренне сожалеем о том, что здоровье одного из лучших голкиперов страны, вратаря национальной сборной подверглось угрозе из-за очевидной глупости и безответственности  людей, находившихся на стадионе в Химках. Вместе с тем отметим, что продажа билетов, равно как и досмотровые мероприятия перед входом на "Арену Химки", осуществлялась исключительно организаторами матча. Поэтому теперь нашей совместной задачей является  установление  личностей правонарушителей и объективное расследование".

В пресс-службе "Зенита" говорят о том, что возможна и провокация. По их сообщениям, якобы  в секторе могли находиться не только болельщики питерского "Зенита".

"Нельзя исключать провокации. Мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы в скорейшем времени был принят закон о болельщиках, который позволял бы находить именно конкретных правонарушителей, а не перекладывать ответственность на клубы, у которых нет никаких инструментов для того, чтобы бороться с подобными явлениями", - заявил заместитель руководителя пресс-службы "Зенита" Дмитрий Циммерман.

Это подтверждает официальный представитель РФПЛ. "Десятки тысяч человек на стадионе. Я считаю, система безопасности должна быть такой, как в аэропорту. Но это необходимо закрепить законодательно, чтобы была правовая основа досматривать. Если человек идет с запрещенными средствами, он должен либо понести наказание, либо не допускаться на арену", - сказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

Необходимо добавить, что многие опрошенные болельщики, выходившие со стадиона в Химках сегодня, рассказывали о мерах безопасности на стадионе. Владислав со своим сыном Федором приехал на матч из Питера. На наш вопрос, можно ли было сегодня на стадион пронести пиротехнику и каким был досмотр, отвечает предельно откровенно.

"Вы знаете, бывает и жестче досмотре. По крайней мере, большого досмотра я не видел, сверхжесткого", - сказал Владислав Воронцов.

Как стало известно меньше часа назад, на "Арену Химки" приехал президент Российского футбольного союза Николай Толстых, который проводит  экстренное совещание с участием представителей "Динамо" и "Зенита", а также с руководством Российской футбольной премьер-лиги

По данным Первого канала, первые итоги разбирательства инцидента станут известны в среду, после заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей