Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2014, 21:37

Экс-чемпион мира Бриан Жубер переходит в парное катание и выступать будет за Россию

В предстоящем сезоне на лёд выйдет новая спортивная пара: Катарина Гербольдт и Бриан Жубер. Пожалуй, самый известный француз - фигурист, экс-чемпион мира в одиночном разряде решил продолжить спортивную карьеру в России. Тренировать пару будет олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев, кстати пришедший в парное катание из одиночного.

Уже неделю они практически не отходят друг от друга, а точнее скользят, рядом на льду. После тренировок с россиянкой Катариной Гербольдт на подмосковной базе в Новогорске, французский фигурист Бриан Жубер твёрдо решил: продолжит карьеру только в паре и только с Катариной, а поэтому, выступать теперь хочет за Россию.

"Я давно хотел заниматься парным катанием. Эта мечта осуществляется, выступать за Россию или за Францию. Я считаю, что за Россию выступать как-то легче. Здесь есть все условия для тренировок, намного лучше, чем во Франции. Мне всегда нравилось приезжать сюда на соревнования, мне нравятся здешние люди, у меня много российских фанатов, и они меня здорово поддерживают. Конечно, сменить одну страну на другую - значит поменять всю жизнь", - отмечает Бриан Жубер.

Агент 007 в исполнении Бриана Жубера. Это выступление в 2007 году принесло французу золото чемпионата мира. Переезд в Россию для фигуриста - тоже своего рода секретная операция. О решении Бриана во Франции не знают ни друзья, ни коллеги, он сказал только своей маме.

"Сейчас она немного напугана, спрашивает, всё ли в порядке у меня с головой. Но мы поговорили, и она всё-таки верит в меня", - говорит Бриан Жубер.

Завтра Жубер летит во Францию, впереди серьёзное обсуждение вопроса о переезде с Федерацией фигурного катания.

Поддерживает фигуриста другой француз, переехавший в Россию, - Жерар Депардье. Серьёзный мужской разговор с актёром во многом повлиял на решение Бриана. Депардье даже зовёт спортсмена к себе.

"Я думаю, ему стоит получить российское гражданство, чтобы выступать под флагом России под руководством российского тренера. Я ему сказал: "Понимаешь, нельзя у тебя отнять твою национальность. Однако ты можешь превосходно жить с русским паспортом, как я, например. Я очень счастлив. И если бы у меня был твой талант фигуриста, я бы так поступил. Во Франции фигурное катание менее профессионально", - считает Жерар Депардье.

25-летняя Катарина Гербольдт - чемпионка России среди юниоров, обладательница бронзы на чемпионате страны, на дебютном чемпионате Европы в 2009-м заняла шестое место. Говорит, тренировки с Брианом - это новый уровень.

"Если он поменяет все, всю свою жизнь для того, чтобы переехать в Россию, это действительно очень сложно, поэтому, конечно, я счастлива, что Брайан согласился на все это, я пробовалась не с одним партнером до него и поняла, что Брайан - это самый лучший вариант. Практически все, что мы пробуем, получается практически сразу", - рассказывает Катарина Гербольдт.

Тренер Олег Васильев говорит, из них получится отличная пара. Для Жубера, который не очень удачно выступил на Олимпиаде в Сочи, заняв 13-е место, и завершил одиночную карьеру - это второй шанс.

Возможно, он сможет повторить успех конькобежца Виктора Ана, родом из Южной Кореи, именно благодаря переходу в российскую сборную он смог снова попасть на олимпийский пьедестал, и завоевал под нашим флагом в Сочи три золота и бронзу. А сноубордист Виктор Уайлд после переезда в Россию выиграл два золота, хотя на родине в Америке его вообще считали средним спортсменом.

Бриан Жубер планирует начать серьёзные тренировки в нашей стране уже в августе. А сегодня решил немного отдохнуть и погулять по Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей