Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2008, 18:25

В Москве прошeл первый российский чемпионат по артистическому фехтованию

Для нашей страны этот вид спортаявляется новым, хотя в Европе он был официально признан два десятилетия назад. Чемпионаты мира проводятся раз в четыре года.

Репортаж Полины Крикун:

Глядя на артистическое фехтование и не подумаешь, что это настоящий вид спорта. Несколько судей выставят оценки за технику и артистизм - почти как в фигурном катании.

Викторая Лихторенко, тренер-преподаватель студии артистического фехтования: "Разработаны четкие критерии судейства, существует шкала, по которой судьи оценивают - насколько техничен спортсмен, и насколько сложная у них композиция. Есть обязательные компоненты, которые спортсмен должен включать в свою постановку".

Почти все спортсмены по профессии актеры. Сценические движения давно отработаны, а биться на шпагах они научились еще в театральном училище.

В этом виде спорта сопернику надо доверять даже больше, чем самому себе. Шпага, конечно, тупая, но бой есть бой. Одно неверное движение и вопрос "кто на новенького?" снова станет актуальным.

Импровизация, без которой актер и прожить не может, здесь строго запрещена и все это понимают: вместо защиты у соперников - исторические костюмы, поэтому такая короткая, двухминутная сценка готовится несколько месяцев. А на тренировках, они же репетиции, синяки, и порезы - не редкость.

Станет ли этот вид спорта когда-нибудь олимпийским - об этом пока мало кто задумывается. Но услышать: "Золото достается мушкетеру из России", - мечтает каждый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей