Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2015, 22:07

Легкая с отягчающими — глава МОК обещает защитить тех российских атлетов, кто допинг не принимал

Главным скандалом недели стало решение Международной ассоциации легкой атлетики дисквалифицировать всю российскую сборную, отстранив ее от всех международных соревнований. Отягчающие обстоятельства - это и требование дисквалифицировать российскую антидопингтовую лабораторию, и оглашение списков тех, кто должен уйти из большого спорта пожизненно.

Решение вызвало у спортсменов шок. Чиновники от спорта даже заговорили о походе в суд, чтобы защитить чистоту и проб, и помыслов. Луч надежды блеснул лишь тогда, когда глава МОК Томас Бах пообещал - права чистых спортсменов олимпийский комитет защитит. Правда, не объяснил, как.

На экстренном заседании президиума Российской федерации легкой атлетики решили создать комиссию по сотрудничеству с ВАДА, считая, что это поможет разрешить конфликт и вернуть спортсменов в спорт.

"Совет подавляющим большинством голосов принял решение — с этого момента приостановить членство Российской федерации легкой атлетики. Это сильнейшая из санкций, которую мы могли применить сегодня", - заявил президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коу.

"Вы же понимаете — все предрешено. Все, что написано в комиссии, они ее просто штампуют и все. Никто даже выслушивать ничего не хочет!" - сказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

Этот разговор с Виталием Мутко происходил практически сразу после известия о том, что Международная ассоциация легкой атлетики поддержала рекомендацию комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о лишении всех российских легкоатлетов права участвовать в ближайших соревнованиях. Под угрозой — участие наших в Олимпийских играх-2016 в Бразилии. Министр спорта при этом уверяет - на Олимпиаду российские легкоатлеты поедут.

"Отстранили! Теперь что это значит? Временное отстранение. Пусть все успокоятся. Я абсолютно уверен, что мы поедем. Понимаете, потому что без русских спортсменов — это как свадьба без музыки, - сказал Виталий Мутко. - Легкая атлетика — один из любимых наших видов спорта, у нас десятки спортсменов выдающихся, которые никакого отношения к этому скандалу не имеют. Лена Исинбаева готовится к своей пятой Олимпиаде, представляете! За все 4 Олимпиады у нее пятнышка на карьере нет".

Тем не менее глава Международного олимпийского комитета пока категорически отверг возможность выступления Елены Исинбаевой в Бразилии, даже несмотря на то, что она никогда и ничего не нарушала. Отстранены все российские легкоатлеты. Причина отстранения  - якобы систематическое нарушение антидопинговых правил в России. При этом то, что правила нарушаются во всех без исключениях странах, как бы, осталось незамеченным.

В качестве основного аргумента - кадры из фильма немецкого телеканала АРД. Главная героиня которого — пойманная на употреблении допинга и отстраненная от соревнований Юлия Степанова и ее муж, бывший сотрудник Российского антидопингового агентства, уволенный после того, как выяснилось, что допинг жене доставал он.

На основе этого немецкого фильма и был опубликован 300-страничный доклад. Основной упор, в котором сделан на якобы вмешательстве государственных чиновников и даже ФСБ в работу антидопинговой лаборатории России. При этом на выводы комиссии не повлияло даже очевидное - лаборатория эта никакого отношения к государству не имеет.

"Она - внутренняя структура международной организации ВАДА. Эта организация получила аккредитацию и раз в год подтверждает ее. Каждый год — "конгратюлейшн", "самая хорошая организация" и прочее. Скажем так, как школьники говорят: по пятибалльной шкале за все эти работы она получила оценку шесть, высочайшую оценку", - рассказывает Виталием Мутко.

Вот совершенно открытые данные Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Информация о дисквалификации спортсменов. Огромный список, обновляемый чуть ли не через день. Только за последнее время, по словам министра спорта, по разным причинам были дисквалифицированы 22 спортсмена. Это не больше и не меньше, чем дисквалифицируют подобные антидопинговые организации во всем мире.

А это — учебный фильм на сайте РУСАДА. В нем подсказки не только о том, как правильно сдавать анализы. В фильме подробно рассказано и что такое международная система АДАМС, которая позволяет отслеживать перемещения спортсмена и контролировать процесс взятия анализов. Условия очень жесткие: если инспекторы не застанут спортсмена в указанном месте в указанное время два раза подряд – следует дисквалификация. Но к такой открытости, а это одно из условий борьбы с допингом, которое декларирует как раз ВАДА, готовы далеко не все страны, в отличие от России.

"В некоторые страны заехать допинг официально не может. Они там шуруют, чего хотят. Потом вычищают спортсменов, потом он приезжает на Олимпиаду - три золотых и уехал. Потом исчезает - cпортсмена нет. Что, они не знают? Или они не знают, что такое так называемые астматики? Под 80 процентов в некоторых сборных с терапевтическим разрешением. Чтобы ты получил у нас статус астматика, то вам нужно на генном уровне доказать. У нас такие законы. А они там выписывают. И один перед стартом пшик-пшик - легкие развернулись у него, а другой, если пшик-пшик, за это его на 4 года дисквалифицируют. Это справедливо? И таких вопросов я бы мог задавать им. В себе надо разбираться!" - говорит Виталий Мутко.

Ведь ни для кого не секрет, что подавляющее большинство норвежских лыжников и биатлонистов, чуть ли не 80 процентов команды, болеют астмой. Самый же титулованный астматик— восьмикратный обладатель олимпийского золота Уле Эйнар Бьорндален. То, что Мутко не стал задавать резких вопросов ВАДА, хотя, по его словам и очень хотел, заслуга, как он выразился, президента России. Владимир Путин на совещании по спорту в Сочи отговорил наших спортивных функционеров от жесткой риторики и призвал к сотрудничеству с иностранными коллегами.

"Необходимо провести свое собственное, внутреннее расследование и обеспечить самое открытое, я вот хочу это подчеркнуть, самое открытое профессиональное сотрудничество с международными антидопинговыми структурами. Мы в России должны сделать все для того, чтобы избавиться от этой проблемы. Действительно, согласен, это проблема не только российская, но если у наших зарубежных коллег есть вопросы, то они должны быть закрыты. Причем, должно быть это сделано в профессиональной добросовестной работе, вместе с нашими коллегами", - сказал Владимир Путин.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков уже встретился с президентом МОК Томасом Бахом. Их общее мнение - "чистые" от допинга спортсмены должны поехать на Олимпиаду. Томас Бах добавил сегодня, что это может случиться, если легкая атлетика в России будет соответствовать мировым антидопинговым стандартам.  При этом, несмотря на отсранение от соревнований всей легкоатлетической федерации России, сохраняется шанс на выступление наших и на ближайших стартах.

"Мы предложим нашему олимпийскому комитету выйти на Международную федерацию легкой атлетики и в МОК с предложением — может быть, под эгидой нашего национального олимпийского комитета во всех предстоящих турнирах в эти три месяца будут принимать участие наши атлеты, к которым нет вопросов. Надеюсь, что эта просьба будет рассмотрена", - сказал Виталий Мутко.

Это было предложено после почти четырехчасового экстренного заседания федерации легкой атлетики за закрытыми дверями, после которого было особо подчеркнуто: наказание за применение допинга будет ужесточено.

"Нам нужен абсолютно чистый спорт. Мы должны делать все, чтобы защищать здоровье спортсмена и поддерживать добросовестных спортсменов. Вот и все. А тот, кто этим занимается, должен понять, что здесь конец. Если не поймет, введем уголовную ответственность и будем сажать за это дело", - заявил Виталий Мутко.

Что же касается расследования, которое продолжает антидопинговое агентство, то уже в разговоре с нами Мутко все равно назвал его откровенно антироссийским и далеким от спорта, стоящим в одном ряду с попытками лишения России права проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Как член исполкома ФИФА, Мутко столкнулся на этой неделе с неожиданным продолжением этой истории.

"Смотрите, президент федерации футбола Британии вдруг заявил, что в связи с расследованием в России и рассмотрения России на соответствие допинговым правилам. А у них министр спорта - член исполкома! А давайте его немножко накажем, как члена исполкома. Вы знаете, я вам честно скажу. Я сперва даже как-то ошалел. Если Россию теоретически обвинить, что она не соответствует антидопинговой конвенции и кодексу, то тогда можно под этим соусом поставить вопрос: может быть, чемпионат мира заберем?" - говорит Виталий Мутко.

Тем более что ФИФА стоит сейчас перед выборами нового президента. Предыдущий — обвинен в коррупции. Преемник, Мишель Платини, в компетентности и знании футбола которого никто никогда не сомневался, был использован как таран против Йозефа Блаттера и позже отстранен от футбольной деятельности за подозрения во взятках. Теперь в рядах потенциальных кандидатов, среди которых и иорданский принц, и бахрейнский шейх, и южно-африканский бизнесмен, самостоятельных фигур нет. Так что никто не поручится, что антироссийские выпады не продолжатся.

Попыток любым способом дискредитировать нашу страну при помощи околоспортивных "псевдосенсаций" и до этого было множество. Достаточно вспомнить Олимпиаду в Сочи. Информационные вбросы о якобы испорченной из-за олимпийской стройки природы Имеретинской долины сменялись апокалипсическими предсказаниями голода в России из-за трат на Игры. Потом была искусственно раздутая тема бездомных собак в Олимпийской деревне и множество так и неподтвержденных многочисленными гостями слухов и домыслов, которые мгновенно прекратились как только Олимпиада триумфально началась и не менее триумфально завершилась.

Теперь мир уже пугают русскими, которые якобы под прикрытием ФСБ – это традиционная "страшилка" для западного обывателя —  все, практически без исключения, употребляют допинг. И реакция уже пошла.

"Если России не будет на Олимпиаде в Рио, я думаю, что от этого спорт только выиграет. Зрители будут знать, что каждый спортсмен чист, и соревнования проходят в истинно олимпийском духе", - сказала глава австралийской делегации на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Китти Чиллер.

При этом подобные комментарии появились еще до опубликования полной версии 300-страничного доклада ВАДА, когда и прочесть-то его еще не было никакой возможности. В любом случае, в Москву направляется специальная международная комиссия, которая будет следить за переменами в российской легкой атлетике. Насколько объективной будет ее работа, не скажет никто. Как не скажет никто, как долго продлится изоляция наших легкоатлетов.

Читайте также: