Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2010, 21:19

Объявлен Нобелевский лауреат по медицине

В столице Швеции объявили, кому достанется Нобелевская премия по медицине. Британский ученый Роберт Эдвардс подарил надежду миллионам людей, которые страдают от бесплодия — с тех пор, как на свет 32 года назад появился первый "ребенок из пробирки", девочка по имени Луиза Джой.

Доктор Эдвардс — первый, кого она увидела в жизни. Первый, кто смог дать надежду ее родителям после страшного диагноза "бесплодие" и 9 лет лечения. Ее назвали Луиза Джой. "Джой" — значит "радость". Заголовки британских газет — "небывалое бывает". Сегодня он называет это просто "мозговым штурмом" — посоветовался с коллегами по Кембриджу — Уотсоном и Криком, первооткрывателями ДНК: если изменим природу человека, она нам это с рук спустит?

Роберт Эдвардс: "Мы впервые поняли, что человек может повлиять на бесплодие решительным образом. И что любые генетические болезни и аномалии тогда станут просто частью медицины".

На проекторе в Нобелевском институте все выглядит очень просто — у женщины изымается яйцеклетка и на лабораторном столе оплодотворяется. Как вспоминает Эдвардс, это был фантастический момент — после 10 лет исследований заглянуть в микроскоп и увидеть там зародившуюся жизнь.

Он уверяет: я готов был отдать свою жизнь борьбе с научными и религиозными оппонентами, настолько остро чувствовал боль тех, кому медицина была не в силах помочь. Метод внематочного оплодотворения человека дал начало всей репродуктивной медицине. Малыш появляется на лабораторном стекле при температуре 37 градусов и повышенной влажности. Сегодня врач может из полученного материала выбрать одну наиболее здоровую мужскую клетку. 3-4 дня на то, чтобы дело рук человеческих в инкубаторе превратилось в божий промысел — и эмбрион отправляют на вынашивание.

Когда малыш подрастет, Алена ему расскажет: "С твоей мамы в России началась медицина надежды".

Алена Донцова родилась в 1986 году, когда британке Луизе Джой было уже 7 лет — работы академика Кулакова в Советском Союзе продолжали исследования Роберта Эдвардса. Сегодня Алена — одна из почти 10 тысяч детей из пробирки, рожденных в России. Или — из 4 миллионов по всему миру.

Геннадий Сухих, директор Центра акушерства и перинаталогии им. Кулакова: "У нас в центре уже родилось 12,5 тысяч детей начиная с 1986 года. Тысяча рожденных детей не решит проблему народонаселения нашей страны. Но очень высокий гуманитарный смысл — из тысячи домов уйдет проблема бесплодия".

Мировая статистика — сегодня около 15 процентов пар бесплодны. И пока лишь одна из четырех попыток ЭКО, или экстракорпорального оплодотворения, успешна. От 2 до 3 процентов детей в мире рождаются из пробирки. Во многих регионах России этот метод уже стал частью программы по борьбе с бесплодием — для женщин от 22 до 38 лет, у которых нет другой альтернативы. Те, для кого ЭКО стало единственным шансом, уверяют: главное — не отчаиваться.

Елена Калинина, доктор медицинских наук: "Государство выделяет деньги, квоты. Только по квотам — 1,5 тысячи больных. Мы ощущаем на себе, какова потребность и эта потребность увеличивается".

Его первому ребенку из пробирки – Луизе Джой — 32, она до сих пор уверяет: мой папа — доктор Боб. Когда сегодня она позвонила ему с поздравлениями, Эдвардс рассмеялся: когда ты родилась, все считали, что я победил законы природы, и в такой важный день я так болен и так плохо себя чувствую, что, похоже, ревнивая природа решила взять реванш.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей