Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2011, 09:10

С космодрома Плесецк ночью стартовала ракета-носитель «Союз» со спутником ГЛОНАСС-М

Спутник должен завершить формирование глобальной навигационной системы. Аппарат уже выведен на орбиту, хотя сутки назад конструкторам пришлось пойти на крайние меры - запретить старт этой же ракеты.

Редчайший случай для космонавтики - одна и та же ракета едет на стартовую площадку во второй раз. В конце августа "Союз-2" точно также установили и даже заправили, до старта оставалось несколько часов. Но запуск отменили.

Тогда временное прекращение полетов ракет-носителей "Союз" назвали шагом вынужденным, а пошли на него для перестраховки. После событий 24 августа, когда практически идентичная ракета стартовала с космодром Байконур, но на 5-й минуте полета произошел сбой. Грузовой корабль "Прогресс" не смог отделиться от аппарата и упал. За 30 лет эксплуатации "Союзов" это была первая столь серьезная авария.

Она же должна стать последней. Во всяком случае, так заявляют в Роскосмосе. Весь минувший месяц параллельно с выяснением причин ЧП, эксперты обследовали все аппараты, которым запуски только предстоят. На космодроме побывали представители сразу нескольких заводов и конструкторских бюро. Вместо привычного двойного контроля сейчас агрегаты тестировали по пять-шесть раз. В ракете в буквальном смысле проверяли каждый винтик

"Были проверены все составляющие элементов ракеты, которые подтвердили, что на сегодняшний день данная ракета была работоспособна, все блоки исправны, все нормально", - сказал начальник космодрома Плесецк Александр Головко.

Но даже после детальной проверки систем старт все равно был отложен. На высоте нескольких километров метеорологи зафиксировали порывы ветра. Настолько сильные, что они могли повлиять на траекторию полета ракеты. Погода нормализовалась спустя сутки и старт разрешили.

Ракета поднимается в воздух вместе со спутником ГЛОНАСС. Груз особо важный, говорят на космодроме. Дело в том, что это последний 24-й аппарат, который завершит формирование глобальной навигационной системы. Но и дальше группировку ГЛОНАСС будут пополнять. На очереди резервные спутники. Так в октябре будет еще один старт – ракета-носитель отправит на орбиту сразу три аппарата ГЛОНАСС-М с большим сроком службы, по одному запустят в ноябре и декабре. Для потребителей это будет означать только одно - система станет работать намного точнее. С нынешних 5,5 погрешность сократится до 2,5 метров.

"Те ведомства, которые занимаются безопасностью, например, диагностика мостов, опасных производств, плотин, им нужны миллиметры, сантиметры и так далее. Поэтому, конечно, система имеет развитие в дальнейшем, и сегодня, когда мы создали полноценную орбитальную группировку, дальнейшее развитие системы определяется уже не количеством аппаратов, а их качеством", - сказал генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы" Николай Тестоедов.

Помимо запуска спутников и установки антенн разработчикам ГЛОНАСС предстоит одна, казалось бы, формальная, но при этом не менее важная процедура - международная сертификация. Только после нее российский ГЛОНАСС будет доступен пользователям во всем мире наравне с американской GPS. Заявку на оформление отправят уже в январе будущего года.

Читайте также: