Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2011, 18:25

К участию в экспедиции на МКС готовится российская женщина-космонавт

В одну из экспедиций на МКС впервые за последние два десятилетия включена российская женщина-космонавт. Кандидатуру Елены Серовой одобрила Межведомственная комиссия. Планируется, что в космос она отправится во второй половине 2014 года. Продолжительность пребывания Серовой на орбите должна стать рекордной в истории женской космонавтики нашей страны.

В конце рабочего дня она забирает ребенка с продленки из гимназии и идет домой готовить ужин. С виду невысокая, хрупкая, красивая. Но она в России такая одна. И рабочий день ее начинается необычно.

Елена Серова космонавт. И сейчас она проходит усиленную подготовку. Полет намечен на 2014 год. На тренажере, с которого и начался рабочий день, воссоздана полная имитация стыковки корабля с космической станцией. Нет только шума двигателей и невесомости.

"Есть уже, с чем сравнивать, как мужчины работают, и как женщины работают. То есть, по опыту работы, женщины более аккуратно относятся к этому делу", - отмечает начальник лаборатории по организации ручных динамических режимов Андрей Савинцев.

В США 46 женщин астронавтов. За всю историю советско-российской пилотируемой космонавтики к полету готовились 18 женщин, но на орбиту отправились всего 3: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. Елена Серова должна стать четвертой. И полетит сразу на 170 суток.

"Готовится она очень тщательно. Поблажек ей на ее пол никто не делает. Это потребуется, если она будет, например, выходить в открытый космос, потом возвращаться, все эти физические нагрузки - они не просто так, они потом все пригодятся, когда она полетит", - говорит начальник лаборатории функционально-диагностических исследований Лариса Шуватова.

А пока тренировки, тренировки и еще раз тренировки. В центрифуге перегрузка достигает значения в 8G. Такое ощущение, что тебя придавила бетонная плита, но космонавту нужно не только лежать в кресле, а при этом еще и работать.

Елена может выжить и в зимнем лесу, и в пустыне - эти специализированные курсы уже позади. Даже если спускаемый аппарат приводнится - это тоже не страшно. И хотя она еще не летала в космос, невесомость уже испытала на себе.

Решение стать космонавтом не было спонтанным, никакой романтики. "У меня перед глазами был пример моего супруга, который пришел в отряд космонавтов на 3 года раньше меня, и я понимала, на что я иду. То есть осознанно я понимала, что меня ждет впереди, я понимала, что, возможно, окажусь одной среди мужчин, то есть это был осознанный и осмысленный выбор", - говорит космонавт Елена Перова.

Единственный член семьи, который пока не думает о космосе - это дочь Елена. Она, конечно, знает, что и папа и мама космонавты, но мечтает совсем о другом. "Раньше хотела стать певицей, но сейчас хочу стать фигуристкой. Мне нравится фигурное катание", - признается дочь Елены Серовой.

"Каждому – свое, - разводит руками Елена. - Это моя работа. Для меня летать в космос – как для художника писать картины".

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей