Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2013, 21:07

Владимир Путин провел совещание о выполнении госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы

Владимир Путин в Санкт-Петербурге посетил одно из ведущих предприятий военно-промышленного комплекса - Обуховский завод, где производят компоненты для новейших ракетных комплексов. Выступая на совещании по вопросам воздушно-космической обороны, Президент подчеркнул - Россия не допустит нарушения баланса системы стратегического сдерживания и снижения эффективности своих ядерных сил.

Он такой один и публике представлен впервые. "Витязь" - перспективный комплекс противовоздушной обороны. Сесть в кабину позволено только верховному главнокомандующему. Эта машина должна заменить легендарный комплекс С-300.

Известные во всем мире системы производят на предприятии с полуторавековой историей. Обуховский завод - на нем делали орудия для крейсера "Аврора", отсюда вышел первый отечественный танк. Теперь новая веха. На его территории оборонный холдинг "Алмаз-Антей" строит Северо-Западный региональный центр. Сюда перенесут несколько производств, что раньше были разбросаны по всему Петербургу. Теперь они окажутся в двух шагах друг от друга.

Компактное размещение снизит и транспортные издержки, и время сэкономит. В мегаполисе освободятся 40 гектаров земли. Опыт Петербурга Путин предложил использовать. Это заявление прозвучало на совещании, где обсуждали госпрограмму вооружений. Акценты в самом начале встречи расставил Президент.

"Мы видим, что в мире активно развиваются неядерные системы высокоточного оружия. Одновременно, и это мы тоже хорошо знаем, Соединённые Штаты продолжают разворачивать стратегическую систему противоракетной обороны. Да, происходит некоторая реконфигурация и по времени, и по географии этого проекта. Мы видим и оцениваем эти шаги наших американских партнёров позитивно. Вместе с тем от самой программы никто не отказывается, она осуществляется. Вопрос только времени: когда и где какие элементы этой системы ПРО будут реализовываться. Более того, среди некоторых военных аналитиков всё чаще звучат разговоры о том, что теоретически возможен первый так называемый обезоруживающий, обезглавливающий удар, причём даже против ядерных держав", - заявил Путин.

Эти факторы нельзя игнорировать, если речь идет о развитии армии. По словам Путина, нужно сохранить баланс сдерживающих сил. В 21 веке более актуальным чем ПВО становится ВКО - воздушно-космическая оборона. Эффективная, при этом одна из самых затратных составляющих оборонки. До 2020 года на оснащение войск ВКО предусмотрено порядка 3 триллионов 400 миллиардов рублей. На нее будет потрачено 20 процентов средств. Это почти три с половиной триллиона рублей за 7 лет. Мера вынужденная, поскольку соседи России совершенствуют свое наступательное оружие, а именно - ракеты средней дальности.

"Советский Союз в своё время, а затем и, естественно, Российская Федерация отказались от этой системы – от ракет средней дальности, подписав с американскими партнёрами соответствующее соглашение. Правда, не очень понятно, зачем тогда Советский Союз это сделал, имея в виду, что для американцев эти системы вообще не актуальны, им их негде применять, - сказал Президент. - А для Советского Союза и для сегодняшней России, особенно с учётом того, что другие наши страны-соседи эти ударные системы развивают, такое решение было, по меньшей мере, спорным, но решение принято, и мы просто должны исходить из реалий сегодняшнего дня".

В конце 80-х Советский Союз рьяно взялся за ликвидацию ракетных комплексов, под пресс были пущены лучшие разработки. По воспоминаниям начальника ГУ международного военного сотрудничества Минобороны генерал-полковника в отставке Леонида Ивашова, главный конструктор одной из ракетных систем средней дальности Александр Надирадзе не смог пережить уничтожение своего детища. Сердце не выдержало - он умер от инфаркта.

Сейчас нужно воссоздавать утраченное. Войска военно-космической обороны к 20 году обновят на 70 процентов. Начало уже положено. На вооружение поступают новые радиолокационные станции "Воронеж", зенитно-ракетные комплексы "Панцирь" и детище Обуховского завода - комплексы "С-400", одни из лучших в своем роде.

Некоторые новинки будут представлены публике уже совсем скоро, на авиакосмическом салоне МАКС в подмосковном Жуковском. Путин отметил: Россия продолжит наращивать возможности своих войск. Вот только помехой могут стать бюрократия и волокита.

"Серийное производство и перспективные разработки должны идти строго по графику, без срывов, без всяких задержек. Ответственность должна быть персональной", - заявил Путин.

На рассмотрение в Госдуму уже поступил законопроект, который должен ввести персональную финансовую ответственность за срыв гособоронзаказа. Чиновников будут штрафовать, а виновные компании на годы могут остаться без работы в рамках программы вооружений.

Читайте также: