Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2013, 18:01

Владимир Путин выразил соболезнования семье и близким конструктора Михаила Калашникова

Кабинет Михаила Калашникова навсегда останется его кабинетом. Там будет своего рода музей. В концерне, который носит его имя, говорят, что обязательно увековечат память легендарного оружейника.

Михаил Тимофеевич скончался накануне, ему было 94 года. Эта новость сразу же облетела весь мир - Калашникова знали везде. Соболезнования приходят из разных стран.

На проходной завода, где трудился Михаил Калашников, сегодня особенно тихо. Приспущены флаги, на некоторых - траурные черные ленты. Их главный человек больше никогда не пройдет через турникет, не зайдет в свой небольшой кабинет и не пожмет руку.

На этом заводе Михаил Калашников проработал почти шестьдесят лет. Практически каждый день он приходил на работу - сначала работал конструктором, затем занимался общественной деятельностью. И около года назад завод назвали в его честь - концерн "Калашников".

На оружейном заводе в Ижевске Калашников, кажется, повсюду. Он - на доске почета, на стенде истории завода вместе со своим конструкторским бюро,в своем кабинете. Очень простое и даже скромное рабочее место Михаила Тимофеевича не подразумевало ничего лишнего. Он постоянно что-то чертил или бил по клавишам печатной машинки - писал книги. В его кабинете все время были люди - те, кто работал с человеком-легендой.

"На столе было, естественно, много бумаг, писем, он вел очень активную переписку. Был кульман с левой стороны, была пишущая механическая машинка, на которой он часто набивал тексты. Либо воспоминания, либо писал ответы на разные письма. Что запомнилось - конечно, его энергетика. Он любил убедить человека. Не унизить, не затоптать его, а именно убедить", - рассказывает главный конструктор концерна "Калашников" Юрий Широбоков.

Имя Михаила Калашникова ставят в один ряд с именами Генри Форда и братьев Райт. Изобретения этих людей перевернули и навсегда изменили наш мир. Над знаменитым автоматом АК-47 Калашников начал работать еще в годы войны. Сам - фронтовик, родом из маленькой деревушки Алтайского края, всегда удивлялся несовершенству советского оружия. Неудобное и ненадежное. Требовался очень простой в обращении автомат, работающий в любых условиях.

"Для нас, афганцев, это его детище было то, что спасало жизни. Мы попадали в окружение, уходили по арыку, естественно, автоматы были все в иле, грязные, мокрые, и тут же, как только мы заняли позицию, чтобы прикрыть остальных, они работали безотказно. Отношение к автомату было там, в Афганистане, как к живому организму", - объясняет Андрей Горбанов, председатель Союза ветеранов Афганистана в Волгоградской области.

Автомат  стал настолько популярным, что в советские годы на Западе долго думали, что Калашников - это не человек, а название конструкторского бюро. И когда железный занавес рухнул, и Михаил Тимофеевич лично посетил многие страны,  все наконец-то увидели человека, который сконструировал самое простое, а потому гениальное оружие на Земле. И сегодня Михаил Калашников - снова на первых полосах западных изданий.

"Умер Герой России. Его имя - Михаил Калашников, и его работа изменила мир, когда он создал самое известное оружие. Дешевое, мощное и смертоносное, знаменитое тем, что может работать в экстремальных условиях - там, где более сложная американская винтовка М-16 отказывала" - сообщают ведущие телеканала CBS.

Им вторит NBC: "Михаил Калашников. Его имя стало синонимом изобретенного им оружия. АК-47 - это один из самых знаменитых автоматов мира".

К коллегам присоединяются и британцы. В эфире BBC звучит: "Михаил Калашников был младшим сержантом, когда начал работу над своим автоматом, ставшим основным стрелковым оружием Советской Армии. Модификации выпускались в других странах, включая Китай. Миллионы экземпляров разошлись по всему миру". 

 Соболезнования также приходят из разных стран, из тех, кому автомат Калашникова помог обрести мир. Телеграмму родным и близким знаменитого конструктора направил и Владимир Путин. Осенью он лично встречался со знаменитым конструктором и поздравил его с Днём оружейника. 

"Для всех нас это огромная, невосполнимая потеря. Ушёл из жизни человек необыкновенного таланта и трудолюбия, поистине исторического масштаба, настоящий народный самородок. Созданное им оружие надёжно служило и ещё долго будет служить России и навсегда останется одним из символов победных традиций нашей армии. Михаил Тимофеевич отдавал себя любимому делу без остатка и пользовался неоспоримым авторитетом. Он щедро делился своими идеями и опытом с молодыми специалистами, неустанно занимался общественной деятельностью", - пишет Президент.

Сегодня Калашникова вспоминают и все жители Удмуртии. Пожалуй, здесь это самый известный человек. Прижизненный музей, причем не один, прижизненный памятник и прижизненное признание. Цветы и зажженные свечи - в память о своем земляке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей