Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2014, 18:27

В России проходит очередной этап масштабного проекта «Стартап-тур 2014»

Он организован под эгидой Фонда Сколково. Авторитетные эксперты отбирают наиболее интересные инновационные разработки и программы по всей России. Работы могут быть в совершенно разных сферах. Те из них, которые получают одобрение, могут быть внедрены уже в ближайшем будущем.

Со стороны это похоже то ли на лекцию, то ли на экзамен. На самом деле в зале ведется охота. Поиск молодых, энергичных, талантливых.

Свадебный портал, звучит многообещающе. Как заявил разработчик, с помощью этой интернет-странички жених и невеста могут решить все вопросы. От выбора тамады до заказа свадебного торта. Выручки пока нет, но авторы уверены, дело прибыльное.

"Ежегодно в России проводится около миллиона свадеб. Согласно Росстату. Среднее количество гостей на свадьбе - сорок восемь человек минимум. Таким образом, аудитория женихов и невест и их гостей- сорок восемь миллионов человек ежегодно", - отмечает участник Russian Startup Tour 2014 Ольга Новичкова.

Изобретатели, предприниматели, инноваторы. Многие из которых только начинают делать в бизнесе первые неуверенные шаги.

Российский стартап-тур это что-то вроде путешествия по стране в поисках свежих идей. Главная цель такого марафона, придуманного фондом "Сколково", - помочь этим идеям реализоваться.

"Исторически так сложилось, что деньги аккумулируются и достигается экономическая благоприятная ситуация там, где располагаются фабрики и заводы. Но в современной ситуации вы никогда не можете предугадать заранее, где же родится следующая огромная суперкомпания, суперзвезда, возможно, в каком-то маленьком регионе", - говорит советник президента Фонда "Сколково" по работе со стартапами Пекка Вильякайнен.

Для участия в конкурсе нет практически никаких рамок. Организаторов могут заинтересовать как разработчики мобильных приложений, так и, к примеру, химики, проекты которых часто даже сложно описать простым человеческим языком.

Конструктор-самородок из Воронежа обкатывает неказистое, но очень компактное и экологичное средство передвижения.

Известный казанский профессор представляет экспресс-тесты, способные выявить у человека болезнь Паркинсона за семь лет до проявления первых признаков.

Стартап-тур этого года охватывает почти три десятка городов. В каждом - самые активные участники получают возможность заявить о своем изобретении или представить на суд публики готовый продукт. Презентация должна быть короткой, понятной, и, главное, интересной. При этом многие из участников вообще впервые выступают перед большой аудиторией.

Чуть сбивчиво, немного волнуясь, Любовь Лапушова объясняет, чем ее абсорбент, очищающий воду от нефти в случае загрязнения, лучше аналогов. Задача автора не просто красиво подать проект, а доказать, что он способен приносить прибыль. Ведь кроме организаторов, в зале, как правило, присутствуют и потенциальные инвесторы.

Впрочем, не каждый участник стартап-стура ищет финансовых вливаний. Одни нуждаются в совете, другие в рекламе, кто-то просто в дружеской поддержке.

"Наша роль не давать преференции какой-то группе компаний, а найти формы поддержки всех, зависимо от того, на какой стадии находится проект. В названии нашего фонда ключевое слово это "коммерциализация". Наша задача помочь компаниям коммерциализировать результаты их интеллектуального труда", - отмечает президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

Авторы самых интересных проектов могут стать резидентами фонда "Сколково". Или, например, получить гранд на дальнейшее исследование. В общем, без внимания, обещают организаторы, не останутся. Сейчас в самом разгаре пятый этап. Он проходит в городах Сибири и Дальнего Востока. Завершится российский стартап-тур в Астрахани в конце апреля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей